Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
«Орнеллайя» 2019 года – новое место силы

«Орнеллайя» 2019 года – новое место силы

Культовая «супертосканская» винодельня Ornellaia представила 14-й релиз своей коллекционной серии Vendemmia d’Artista – «Урожай Художника». 

«Орнеллайя» 2019 года – новое место силы

Известнейшая итальянская винодельня Ornellaia, производитель супертосканских вин, представила 14-й релиз своей коллекционной серии Vendemmia d’Artista – «Урожай Художника». Идея этой серии, которая стартовала в 2009 году с урожая 2006 года, состоит в том, чтобы выразить главную идею текущего урожая в художественными средствами в представлении одного из современных живописцев или скульпторов. Этикетка, оформленная художником, наносится на ограниченную партию вина, разлитого в крупноформатные бутылки и предназначенного для продажи на благотворительном аукционе. 

Vendemmia d’Artista урожая 2019 года – это 100 «двойных магнумов»  (бутылки по 3 л.) 10 «империалов» (6 л.)  и 1 «салманазар» (9 л.). Средства, вырученные от продажи этого тиража, будут направлены в фонд Соломона Гуггенхайма, который в настоящее время проводит акцию Mind’s Eye по поддержке незрячих. Программа Mind’s Eye позволяет людям с проблемами зрения как полноценно воспринимать произведения искусства через другие органы чувств.

Характер урожая 2019 года, переданный художницей Натали Джурберг, определяется как «Il Vigore» («Сила»). 2019 год в тосканском районе Болгери был одним из самых жарких, и Ornellaia этого урожая отличается на редкость мощным «телом».

Название «супертосканских» в свое время получили те вина из Тосканы, которые намеренно отказывались от существовавших тогда в их регионе правил винного производства ради достижения высшего качества.


Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*