Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
Мое сердце за(российское)мерло!

Мое сердце за(российское)мерло!

Если на секунду отвлечься, стоит сказать, что бордоское вино Petrus, которое делают из мерло – одно из самых дорогих вин на планете, а побывавшее на орбитальной станции – точно самое дорогое и на Земле, и в космосе. Но речь сейчас не о нем, а о винограде сорта мерло.


Мое сердце за(российское)мерло!

Происхождение сорта мерло

Ученые утверждают, что первое использование винограда сорта мерло для виноделия датируется еще первым веком нашей эры, римляне выращивали мерло на территории современной Франции, тогдашней Аквитании, известной сегодня как регион Бордо. Первое документальное свидетельство о сорте мерло появилось в 1784 году благодаря записям одного из чиновников Либурна, который отметил превосходство вина с правого берега Бордо.

К концу XX века вина из мерло завоевали мировое признание и любовь не только среди ценителей, но и среди виноделов благодаря своей мягкости и доступности для потребления молодыми, в отличие от более терпких и требующих долгого созревания вин из каберне совиньона.

В начале XXI века благодаря исследованиям специалистов из Калифорнийского исследовательского университета в Дэвисе было обнаружено, что мерло произошел от каберне фран и редкого сорта мадлен нуар де шарант. Открытие ученых подтвердило, что мерло – родственник каберне совиньона, мальбека, карменера, с которыми он часто выступает в ассамбляжах.

История российского мерло

Мерло, как и многие другие сорта из региона Бордо, благодаря усилиям графа Воронцова был завезен в Крым в начале XIX века, а затем распространился и на территории современного Краснодарского края, постепенно завоевывая винодельческие регионы России. Однако, из-за его тонкой кожицы, чувствительности к грибковым заболеваниям и, особенно, к серой гнили, мерло испытывал трудности в адаптации к российским климатическим условиям и, как следствие, не был популярен у агрономов и виноделов. Советские агрономы даже называли его «мурло» из-за плохой приживаемости, капризности и подверженности грибковым заболеваниям. 

Ситуация начала меняться в 2000-х годах, когда российские винодельни начали тесно сотрудничать с зарубежными экспертами и инвестировать в развитие виноградников. Благодаря подбору специализированных терруаров, мерло смог полностью раскрыть свой потенциал в условиях приморского климата и солнечного изобилия. Некоторые винодельни решились на выпуск мерло как самостоятельного вина, несмотря на его трудоемкость в культивировании. Эти усилия оказались оправданными, так как отдельные производители смогли продемонстрировать истинную выразительность и уникальность этого сорта.

Особенности российского мерло 

Российское мерло выделяется на фоне европейских вин того же сорта. Причиной этому служат уникальным климатические условия, разнообразие почв, инновационные подходы в виноделии и влияние местных культурных традиций. Эти факторы в совокупности способствуют формированию неповторимого характера российского мерло, отличающегося свежестью, ароматическим разнообразием и особой минеральностью.

Лучшие образцы российского вина мерло

Делюсь своей авторской подборкой лучших образцов российского мерло:

Вино красное сухое Константин Дзитоев Резерв 2020. Обладает насыщенным вишнево-гранатовым цветов. Открытый и умеренно интенсивный аромат с классической тональностью сочных темных ягод раскрывается оттенками черной вишни, перезревшим кизилом и ежевикой, перемешанных со специями. Средней интенсивности вкус, округлый и комплексный, зрелые упругие и гладкие танины, сбалансированная кислотность. Вино с характером и интересным развитием.

Бельбек Мерло 2020. Дразнящее своими ягодными оттенками, легкими специями, сафьяновой кожей и шоколадом, это вино привлекательно, как темпераментная южанка. Встреча с ним надолго останется в памяти.

Шумринка «Семисам» Мерло Резерв 2018. «Тон шоколада в аромате мерло – хороший признак», — заметил один из дегустаторов по поводу этого очень выразительного, яркого и «сочного» образца. Достигая вершин в своих комплексных ассамбляжах, «Шумринка» остается предельно точна и в сортовых винах, где каждый сепаж находит проявление своего характера.

Дербентская Винодельческая Компания «Ди Каспико» Мерло 2021. Сочное и фруктовое мерло с настолько хорошо вызревшими танинами, что выдержка в дубовой бочке просто утратила смысл. Долгое минеральное послевкусие – след очень интересного терруара. Яркое впечатление и новая надежда на большое вино уже в скором будущем. Респект виноделу Шамилю Алиеву.

Шато Ле Гран Восток Мерло 2020. Возрожденное после упадка хозяйство, с которого когда-то началась новейшая история качественного российского виноделия. Очень приятное по своему фруктовому наполнению мерло от «ШГВ» заслужило симпатии дегустаторов.

Шато де Талю Мерло Резерв 2019. Резервное мерло 2019 года урожая от французского винодела Франка Дюсенера сейчас отличается мягкостью фруктовых ароматов и нежностью танинов, а также таинственной недосказанностью, незаконченностью палитры, которая, скорее всего, через два-три года выдержки в бутылке дополнится шоколадным и сафьяновыми оттенками. Терпеливые коллекционеры смогут это проверить.

Ирина Богович Мерло 2020. Молодая и очаровательная женщина-винодел, вызывающая своей модельной внешностью искренние симпатии у энтузиастов крымского виноделия, Ирина Богович несколько лет подряд доказывает основательность своих претензий на место в числе лучших молодых энологов Крыма. 

Южная Винная Компания «Мерло Тамани» 2016. «ЮВК» снова попала в список 100 лучших российских вин c образцом своего мерло урожая 2016 года, хотя теперь и на целый год более выдержанного. По итогам слепой дегустации эксперты отметили в вине тона выдержки, «спелость плодовых ароматов», хорошую интеграцию дубовых оттенков и тон грецкого ореха.

Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*