Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ

Зачем на винограднике камни?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.


Зачем на винограднике камни?
Вопрос: “Недавно видел фотографии виноградника, на котором почти все пространство между лозами устлано камнями: гравием и галькой. Неужели это естественное терруара? Или все же камни насыпали между виноградными кустами специально? Тогда для чего?»

Ответ: «Возможны оба варианта. Лозы иногда растут на очень каменистой почве, но иногда слой камней, действительно, появляется на почве между лозами по замыслу винодела и агронома».

Каменистая почва имеет ряд преимуществ. Во-первых, камни обеспечивает хороший дренаж, что важно для регионов с высокой нормой атмосферных осадков. Во-вторых, камни нагреваются на солнце и действуют как «радиаторы», передавая тепло почве и растущим здесь лозам. Зная это свойство, некоторые агрономы специально досыпают камни и немного повышают температуру на винограднике. Кроме того, камни, лежащие плотным слоем на поверхности почвы препятствуют разрастанию сорняков. Наконец, в тех регионах, где существенные перепады температуры между днем и ночью, на камнях конденсируется роса, которая стекает в почву и увлажняет ее.


Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*