Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
Самое дорогое белое вино в мире: легенды и реальность

Самое дорогое белое вино в мире: легенды и реальность

Каждый любитель вина хотя бы раз задавался вопросом о том, какое вино считается самым дорогим в мире. Но какие именно вина заслуживают этого звания? Давайте узнаем!
Самое дорогое белое вино
Каждый любитель вина хотя бы раз задавался вопросом о том, какое вино считается самым дорогим в мире. Но какие именно вина заслуживают этого звания? Давайте узнаем!

ТОП-5 самых дорогих белых вин мира

  1. Chateau d'Yquem – это, пожалуй, самое известное десертное вино в мире. Происхождение: Франция, Бордо.
    1811 год был великолепным для винограда в этом регионе, что сделало это вино особенно ценным. Его характеризует выразительный аромат с нотами абрикоса, меда и карамели. Цвет вина – янтарный с золотистым отливом. Цена: в зависимости от состояния бутылки и места продажи, цена этого вина в 2021 году варьировалась от $30,000 до $120,000.
  2. Romanee-Conti Montrachet. Происхождение: Франция, Бургундия. Вино Romanee-Conti Montrachet – это символ элиты бургундских белых вин. Производится из винограда сорта Шардоне. Вкус вина богат и многогранен, в нем гармонично сочетаются ноты экзотических фруктов, минералов и дуба. Цена: в 2021 году средняя стоимость этого вина составляла около $10,000 за бутылку.
  3. Scharzhofberger Riesling Trockenbeerenauslese, Egon Muller. Происхождение: Германия, Мозель. Это невероятно редкое и сложное вино изготавливается только в исключительные годы. Вино обладает сложным ароматом, в котором доминируют цитрусовые и тропические фрукты. Вкус вина сладкий, с высокой кислотностью, что делает его особенно освежающим. Цена: продавалось в пределах $7,000 - $15,000 за бутылку, в зависимости от урожая и дистрибьютора.
  4. Domaine Leflaive Montrachet Grand Cru. Происхождение: Франция, Бургундия. Вино изготавливается из винограда сорта Шардоне. Оно славится своей сложностью и глубиной вкуса. В аромате преобладают ноты лимона, миндаля и дуба. Вкус вина насыщенный с минеральной свежестью на послевкусие. Цена: в 2021 году цена этого вина колебалась в пределах $3,000 - $5,000 за бутылку.
  5. Domaine de la Romanee-Conti Batard-Montrachet Grand Cru. Происхождение: Франция, Бургундия. Еще один представитель великих бургундских вин. Характеризуется мощным телом, глубоким вкусом и долгим послевкусием. В аромате доминируют ноты белых цветов, персика и дуба. Это вино идеально для длительного вызревания в погребе. Цена: ориентировочная стоимость варьировалась от $2,500 до $4,500.
Теперь, зная о каждом из этих вин немного больше, можно представить, почему они так ценятся и востребованы среди коннессеров и коллекционеров по всему миру.

Что делает эти вина такими особенными?

Дорогие белые вина приобретают свою ценность не только из-за возраста или региона производства. Это сочетание уникальных условий выращивания винограда, мастерства винодела, исторической значимости и, конечно же, редкости выпуска.

Стоимость вина может зависеть от множества факторов, начиная от качества урожая и заканчивая маркетинговыми усилиями. Однако каждое из вышеупомянутых вин является настоящим произведением искусства и достойно занимает свое место в рейтинге самых дорогих белых вин мира.

Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*