Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
Правда ли, что вино дорожает быстрее золота?

Правда ли, что вино дорожает быстрее золота?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.
Правда ли, что вино дорожает быстрее золота?

Вопрос:
«Я слышал, что в вино можно инвестировать, как в ценные бумаги или золото, причем на таких инвестициях можно заработать больше, чем на драгоценных металлах. Правда ли это?»

Ответ:
«Это нельзя считать универсальным правилом, но правда, что в последние годы инвестиции в винные «голубые фишки» сопоставимы по прибыльности с золотом и драгметаллами».

Согласно отчету главной торговой площадки лучших вин мира — Лондонской международной биржи вина (London International Vintners Exchange (Liv-ex), в 2021 году инвестировать в рынок коллекционного вина в 2021 году было, действительно, выгоднее, чем в золото. Самый известный индекс винного рынка Liv-ex Fine Wine 100 поднялся на 20,83 процента. Это стало рекордом за последние 10 лет.

В расчет индекса входят 100 наиболее пользующихся спросом вин инвестиционного качества с оценкой не ниже 95 пунктов от ведущего мирового эксперта и винного критика Роберта Паркера. Традиционно в составе этого индекса вина лучших замков Бордо, хозяйства Бургундии, Долины Роны, Шампани, а также топовые винодельни Тосканы и северной Италии.

В 2022 году топовые вина мира продолжали подниматься в цене не только благодаря своей коллекционной ценности, но и в силу общей мировой инфляции.

 

Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*