Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ

Как остановить каплю?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

Как остановить каплю?

Вопрос: «Мне не раз случалось видеть, как на винных дегустациях в горлышко бутылки вставляют небольшую гибкую пластинку – так что получается трубочка, уберегающая дегустаторов от случайного попадания капли на скатерть или одежду. Но в ресторанах я этого приспособления, кажется, никогда не видел. Официанты настолько уверены в свое ловкости?» 


Ответ: «Действительно, винный каплеуловитель – он же «дропстоп» или «дроппер» – довольно эффективное приспособление для своевременного отсечения винных капель от края бутылочного горлышка. Но правда и то, что многие рестораны, претендующие на высокое позиционирование, считают, что использование «дропперов» не соответствует ресторанному этикету. Может быть, этому предубеждению способствовало и то, что многие компании стали использовать этот гаджет в рекламных целях и наносить на него свой логотип».

Вот что пишет на эту тему Анастасия Бахтина В свое книге «Этикет под градусом».  

«Когда разливаете вино, при завершении подкручивай-
те бутылку по часовой стрелке едва заметным, но ловким и заранее отработанным движением, которое поможет последним каплям не упасть мимо бокала на непокрытую поверхность стола или скатерть (помним, что напитки сервируются справа, что определяет и движение подкручивающего жеста в соответствующую сторону). 

В случае статусных светских мероприятий дома я не рекомендую использовать никакие дополнительные гаджеты для минимизации падения капель. Ни фольгированные дроп-стопы (вы не менеджеры у стойки на профессиональной дегустации). Ни воротнички из бумажных или текстильных салфеток (вы не сомелье в ресторане и не дворецкие сами у себя). 

18595606_2 copy.jpg

Улавливающие винные капли кольца – единственный сносный вариант, но только если это дорогая продукция высокого качества. Однако и их я использовать тоже не советую. Есть техника подкручивания – зачем тогда покупать гаджет ради гаджета, впадая в мшелоимство и захламляя дом тем, без чего можно спокойно обойтись, если у вас есть знания и грамотные руки?»

Максимум, что нужно, это держать текстильную салфетку в левой руке для подстраховки. 


Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*