Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
«Солярис» — фантастика рождается на Земле

«Солярис» — фантастика рождается на Земле

Nesterov Winery представила вино урожая 2022 года из оригинального сорта — солярис. 

«Солярис» — фантастика рождается на Земле

Solaris в переводе с латыни на русский означает «Солнечный». Этот сорт винограда был выведен немецкими специалистами в 1975 году — на 15 лет позже, вышедшего в свет и получившего всемирную известность, романа «Солярис» польского писателя-фантаста Станислава Лема (именно Лем вел слово «Солярис» в современный лексикон) и на три года позже появившегося на экранах одноименной, без преувеличения, культовой киноленты советского режиссера Андрея Тарковского.  Не исключено, что эти события так или иначе все-таки связаны… 

Солярис — белый, устойчивый к болезням и низким температурам сорт, основой для создания которого послужили сорта Мерцлинг и GM 6493. Ввиду вышеозначенных свойств, солярис стали культивировать в Центральной и Северной Европе (Бельгии, Германии, Чехии, Польше Дании, Норвегии, Швеции, Великобритании). А теперь, благодаря стараниям небольшого хозяйства Нестеровых, солярис чувствует себя прекрасно и в Краснодарском крае. Справедливости ради заметим, что посадки этого, как выясняется перспективного сорта есть в винодельческих хозяйствах Фанагория и Кубань-Вино. Но вернемся к вину.

 

Nesterov Winery Солярис. Белое сухое

Россия, Кубань

Урожай 2022

Состав: 100% солярис.

Крепость: 13% 

 

Особенности

Урожай собирают по достижении ягодами оптимального уровня (солярис — раннеспелый сорт), сортируют и отправляют на традиционный процесс ферментации в стальных чанах при строгом контроле температуры.Вина из соляриса получаются сбалансированными, легкими, фруктово-цветочными, которые пьются приятно и с удовольствием.

 

Органолептика 

У вина выразительный, чистый цитрусовый и фруктово-цветочный аромат с яркими тонами, напоминающими грушу дюшес, персик, ананас. Вкус освежающий, минеральный, с умеренной, хорошо сбалансированной кислотностью и послевкусием желто-зеленого яблока.

Солярис рекомендуется подавать при температуре 8-10С. Вино замечательно в качестве сопровождения к рыбе, моллюскам, креветки, рыбным салатам, сырам с благородной плесенью.

Недавно Nesterov Winery обновила дизайна и цветовую гамму этикеток своих вин. И бутылка Солярис приобрела зеленую с едва уловимым оливковым подтоном, какую-то чуть дымчатую, сдержанно-элегантную этикетку. А вместе с ней — другое, особое настроение, которое рождает у жителя современного мегаполиса воспоминания о прошлом, о детстве, о доме, о траве, ряске на поверхности пруда, в котором отразился, пролетевший в поднебесье самолетик... Да, «Солярис» прогоняет одиночество. Все, как у героев романа-фильма, заброшенных на безжизненную планету, в бесконечную даль от родной Земли. 

Кстати, Солярис есть на нашей торговой площадке. Кликайте сюда Нестеров сухое белое Солярис.


Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*