Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
Какой алкогольный напиток портит фигуру?

Какой алкогольный напиток портит фигуру?

Исследователи дали ответ на вопрос, какой алкоголь вызывает накопление жира на животе и неблагоприятно сказывается на здоровье.
Какой алкогольный напиток портит фигуру?

Ученые опубликовали в журнале Nutrition Reviews исследование, в котором выяснили какой вид алкоголя оказывает большее воздействие на фигуру, живот и талию, а какой — меньшее. 

Статья, опубликованная под названием «Жир на животе и алкоголь» включала данные обследования почти 2000 участников в возрасте от 40 до 79 лет. Эксперты учитывали различные факторы, такие как алкогольные привычки (тип потребляемого алкоголя, продолжительность и частота потребления), питание и образ жизни.

Также исследователи анализировали рост и вес участников, проводили забор образцов крови, осуществляли измерение соотношение талия/бедра и процента жировых отложений.

Исследование показало, что влияние алкоголя на массу тела и жировые отложения существенно различается в зависимости от типа напитка. У мужчин и женщин, употребляющих сухое вино, не было обнаружено заметного увеличения количества висцерального жира (это не подкожный, а внутренний жир, который увеличивает объем живота), в то время как употребление пива и крепких напитков приводило к значительному накоплению брюшного жира.

Белое вино не оказывало значительного влияния на жировые отложения, и люди, употребляющие часто красное вино, реже страдали от избыточного веса. Как известно, полифенолы — биологически активные соединения растительного происхождения, содержащиеся в красном вине, способны снижать уменьшать воспаление и предотвращать накопление жира.

Однако исследователи отмечают, что не только выбор алкогольного напитка, но и питание, образ жизни и генетическая предрасположенность играют роль в наборе веса. А значит в контроле за весом крайне важны: сбалансированная диета с уменьшением легко усвояемых углеводов, сахара и животных жиров и увеличением белка, клетчатки, воды, а также движения и физическая активность.

Дело в том, что жировые накопления, увеличивающие живот, сглаживающие талию — не просто портят фигуру с точки зрения эстетики и подавляют человека психологически, они влияют на здоровье в целом. Увеличение массы жира в брюшной полости сегодня рассматривается медициной, как независимый фактор сердечно-сосудистого риска, а также риска развития диабета.

Результаты исследования я показывают, что тенденцию к отложению жира в брюшной полости можно контролировать комплексом: питание, активность, контроль за потреблением алкоголя. С пользой для здоровья ученые рекомендуют употреблять алкоголь (вино) в умеренных количествах: мужчины – 200 мл, женщины —150 мл и не чаще 2 раз в неделю.

 

Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*