Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
Вина цвета мандарина: кулинарные сочетания

Вина цвета мандарина: кулинарные сочетания

Сегодня оранжевые вина из раздела экзотики перешли в раздел повседневных. А значит, стоит внимательнее посмотреть на гастрономические сопровождением к ним, считает редактор vino.ru Василий Шомов

Вина цвета мандарина: кулинарные сочетания

ПРОВЕРЕНЫ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ

Оранжевое вино — особый вид вина, который, выйдя в свет, стремительно обзавелся немалым числом поклонников. Это неудивительно — вино обладает действительно уникальными цветом, вкусом и ароматом. Секрет оранжевых вин, история которых насчитывает тысячелетия, кроется в технологии производства. Изначально оранжевые вина начали делать в Грузии, используя для выдержки традиционные глиняные кувшины — квеври. Но это только одна половина секрета оранжевых вин. Вторая заключается в том, что собранный белый виноград дробят и отправляют на ферментацию (брожение) вместе с кожицей ягод, косточками, а часто и с гребнями. В результате настаивания и контакта с ними, вино приобретает насыщенный янтарный / оранжевый цвет, яркий аромат и непохожий на другие вина вкус. 

БЕЛОЕ, КАК КРАСНОЕ

Да, да, если это напомнило вам технологию производства красного вина, вы будете правы. Действительно, оранжевое вино делается, как красное, но из белого винограда! Именно этим фактом объясняется присутствие в оранжевом вине танинов таких же, как в красном и такая же терпкость во вкусе. И как и в красном, в зависимости от длительности выдержки, оранжевое вино может получиться довольно легким и светлым, а может — насыщенным, плотным, темным. И если у первых будут присутствовать ненавязчивые и очень приятные ароматы трав, чая, меда, подвяленных фруктов, каленых орехов и элегантный сдержанный вкус, то вторые — полнотелые, сложные, танинные будут удивлять ярким цветочно-древесным букетом с землистыми нюансами и мощными и удивительными нотами старой лакированной мебели, антикварного паркета…

СТИЛЕВОЕ МНОГООБРАЗИЕ

Традиционно для оранжевых вин в Грузии, в Кахетии используются сорта ркацители, киси, мцване, дающие характерные мощные терпкие вина, но интерес виноделов и потребителей к оранжевым винам диктует разнообразие оранжевых вин и по органолептике, и по стилистическим нюансам.  Сегодня в России оранжевые вина делают из таких сортов винограда, как мускат белый, гевюрцтраминер, кокур, вионье, цитронный Магарача, пухляковский, кумшацкий, римлинг, траминер и др. Именно это сортовое и стилевое многообразие оранжей, их яркость и открывает безграничные возможности для подбора интересных гастрономических сочетаний. 

УНИВЕСАЛЬНЫЕ ОРАНЖИ

Главное в оранжевом фудпейринге верно сориентироваться на мощь, плотность и насыщенность вина. И если сопровождением к выдержанным, таниным оранжам будет практически вся кулинарная гамма, созвучная красным винам: мясо, утка, плов, блюда с карри, блюда со специями и пряными травами, насыщенная кавказская и пикантная азиатская кухни, то к более легким оранжам, потребуется гораздо более деликатное сопровождение. 

К легким оранжевым винам подойдут самые разнообразные блюда, но только те, которые не заглушат элегантные оранжи, а заиграет с ним в унисон. Это могут блюда из мяса типа ростбифа, домашней буженины или говядина Веллингтон; блюда из птицы — запеченые перепела, котлеты по-киевски; блюда из белой рыбы: судака, трески, а также жульены с креветками или крабами. Из овощных, сырных и мучных дуэтов стоит отметить: овощи гриль, овощное рагу, жареный батат, картофельный гратен, сыры с белой плесенью, ньоки, пирог с мясом, курник. Так же парфюмированные, цветочные оранжи весьма неплохо сочетаются с десертами: сливовым пирогом, шарлоткой, грушевым пирогом, кексом с сухофруктами.

В заключение замечу — сколько есть виноделов, столько есть оранжей. А значит, стандартов и шаблонов гастрономических сочетаний не существует. Все они будут зависеть только от знания того вина, которое будет на столе, вашего чувства вкуса и смелости. И напомню — подавайте оранжевые вина охлажденными до 10-13 ˚C.

И последнее. Авторские оранжевые вина есть и на нашей торговой площадке vino.ru. Заходите! Пример — вино БОГОВИЧ РКАЦИТЕЛИ ОРАНЖ 2021 

Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*