Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
Российское сухое вино есть и будет!

Российское сухое вино есть и будет!

Редактор VINO.RU Василий Шомов размышляет об извилистых тропах, которыми шло российское сухое вино к своему потребителю.
Российское сухое вино есть и будет!

РЕТРОСПЕКЦИИ

Говоря о сухом вине, о российском сухом вине, невольно начинаешь впадать в ретроспекции. Начинаешь вспоминать довольно долгий период жизни страны и своей собственной жизни, когда отечественного сухого вина в магазинах не было, как явления. Не удивляйтесь — в СССР было болгарское, румынское, венгерское, алжирское … А сухого российского, то есть не из союзных республик Грузия или Молдавия, не было. Были отечественные полусладкие, сладкие, крепленые, а сухого не было. Сейчас кажется, что это странно и в голове не укладывается. Но факт есть факт — население СССР в 70-80 х употребляло в основном водку и крепленые «вина» (портвейны и вермуты, в состав которых входили низкокачественный спирт, вода, сахар, арома-красители и «продукты переработки фруктов»). О своих сухих винах — столовых и марочных речь не шла.

Изучая тему, я наткнулся на такую информацию: «Винодельческие районы РСФСР были расположены в Ростовской области, в Краснодарском и Ставропольском краях и в Грозненской области, в Северо-Осетинской, Кабардинской и Дагестанской АССР. Столовые вина (алиготе, ркацители, рислинг, сильванер, саперави, каберне), приготовлявшиеся в РСФСР в незначительном количестве, составляли около 5% общего выпуска виноградных вин. Крепленые вина, в основном портвейны, составляют 40—50% общего выпуска виноградных вин». И еще: «Крымские вина, особенно десертные, являлись лучшими в СССР. В Крыму изготовлялось 43 марки вин. Из них вин хересно-мадерового типа, портвейнов и десертных — 34 марки, столовых белых — 8, столовых красных — 2»

Про 90-е годы и то, что употребляло население внутрь — писать не стану. Содержимое бутылок, стоявших на полках коммерческих киосков и прилавках продуктовых рынков было ярким, фальшивым и токсичным.

ОТКРЫТИЕ ВИННОГО МИРА

С приближением XXI века россияне познакомились со всей гаммой сухих вин Старого и Нового света. И это нельзя переоценить, ибо перед людьми открылся целый прекрасный новый мир с легендарными, великолепными, потрясающими, дивными, экзотическими, волшебными и неповторимыми образцами сухих вин и сортами винограда, винными регионами и ассамбляжами, винодельнями и виноделами. Россияне даже стали разбираться в винах долины Луары, отличать аппелласьоны правого берега Бордо от левого, ориентироваться в бургудских хозяйствах и супертосканских шедеврах, узнали, что такое кло, филоксера, долина Напа, нож сомелье, Шато Петрюс, декантер и австралийская «фруктовая бомба». На полках магазинов появилось все, о чем можно было только мечтать человеку, интересующемуся сухим вином. Все, кроме российского сухого вина…

Словосочетание «российское сухое вино», прозвучало лет 15 назад… Представьте себе! А 12 лет назад вышел первый «Авторский винный гид» Артура Саркисяна, и впервые общественность и СМИ робко и негромко заговорили о российском сухом вине и виноделии. Причем, заговорили далеко не оптимистично. На моей памяти совсем иная тональность дискуссий о российском вине — скорее пессимистичная, полная скепсиса, неверия и сарказма из разряда «Ха-ха-ха! Не смешите! Российское вино? Российское сухое вино?? Никогда такого не будет, я вас умоляю. А это? Ну, это — случайность…»

ЧУДО ВОЗРОЖДЕНИЯ

Говоря честно, у отсутствия энтузиазма были причины. Разрушенная позднесоветскими политико-экономическими катаклизмами, распадом Союза и антиалкогольными перестройками, винодельческая отрасль доживала свой век. Виноградники оказались заброшены, предприятия пришли в упадок, специалисты ушли и замены им не было…
Но случилось ЧУДО. Этим словом обычно называют не вполне объяснимую ситуацию, когда сходятся воедино: время, место, интерес и возможность.

Начало, так сказать, увертюра в исполнении энтузиастов — виноделов-гаражистов не предвещала мощного развития сюжета. Но это случилось. Мало по малу интерес к теме виноделия, к покупке земли и саженцев и тяга к обустройству виноградников и собственных виноделен стали расти. Оказалось, что это увлекательно, трендово, модно и даже престижно, а инвестиции, так сказать, «для внуков» еще и весьма благородно. Так или иначе, в отрасли стали появляться серьезные хозяйства с ухоженными виноградниками с международными и автохтонными сортами, современно спроектированные винодельни, оснащенные по последнему слову винодельческой техники, куда стали приглашать консультантами и виноделами зарубежных специалистов. А там и свои специалисты стали подрастать. А там и государство начало оказывать, стремительно развивающейся винодельческой отрасли, помощь…
И сегодня, когда в супермаркете или в винотеке подходишь к полкам с вином, ловишь себя на том, как привычно глаз скользит по десяткам бутылок с российским сухим вином. По десяткам качественных, бюджетных и эксклюзивных, интересных и разноплановых по стилистике вин, созданных здесь, в России, в местах, которые так или иначе связаны с нашей жизнью и воспоминаниями, созданы талантливыми руками российских виноделов.

Вообще, с вином все необычно, по крайней мере у меня — можно хорошо разбираться в винах других стран и производителей, но интереснее пробовать то, что делается на твоей земле. Не просто интереснее, процесс понимания — увлекательнее, а процесс употребления — проникновеннее, сердечнее, что ли… Я радуюсь, когда пробую удачное, добротное, честное вино и расстраиваюсь, переживаю из-за равнодушия, ошибок, неудач винодела.

В стране винодельческий бум и уже сегодняшнее молодое российское сухое вино достойно самой высокой оценки — много стараний, умений, сил и личных человеческих надежд в него вложено. И это нельзя не заметить — каждый новый урожай дает множество интересных вин, неожиданных ярких новинок и винодельческих решений, которые не проходят мимо экспертов, формирующих винные рейтинги.

Да, в массе все вино у нас молодое, потому что лозы молодые, но они взрослеют, а значит набирают характер, силу и обещают виноделам выверенный стиль, стабильную органолептику и надежные урожаи. 15 лет нового российского виноделия — это мало. Но те вина, которые за это время были созданы — это очень много для разбега и взлета. Впереди полет. 

5 ПРОСТЫХ ПРАВИЛ СУХОГО ВИНА

Кстати, говоря о российском сухом вине, как, впрочем, и о сухом вине вообще стоит напомнить, что:
  1. Сухое вино не нужно закусывать. Оно создано, чтобы им запивать еду.
  2. Нет никаких жестких правил относительного того, с чем пить сухое красное, а с чем сухое белое. Делайте так, как вам по вкусу.
  3. Правильно подобранное сухое вино дополняет гастрономию, делая трапезу еще более приятной.
  4. Сухое вино имеет не слишком высокий процент алкоголя, но, для хорошего самочувствия на завтра, не забывайте правило: после бокала вина — бокал воды.
  5. Сухое вино лучше всех прочих алкогольных напитков облегчает общение и сближает людей. Главное — не переступать разумную дозу.

Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*