Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
Российские винные рейтинги: главная победа

Российские винные рейтинги: главная победа

2023 год ознаменовался выходом в свет большого числа российских виных рейтингов/ виных гидов /винных премий. О причинах их появления и важности этого информационного феномена размышляет редактор vino.ru Василий Шомов.

Российские винные рейтинги: главная победа

У российских винных дегустаторов и экспертов прошедший год выдался напряженным. Помимо ежегодных винных рейтингов таких, как десятый юбилейный Винный гид Артура Саркисяна (самый полный гид по российским винам с детальным их описанием), винный гид Роскачества (главный государственный гид) и ежегодный рейтинг российских вин TOP100wines.ru (лучшая сотня отечественных вин), список рейтингов и премий пополнили: Первый винный рейтинг Топ-100 от Simple wine news, винный гид от банка ПСБ, винный гид от Собаки.ру, первая винная премия «PRобка», назвавшая лучшие винодельческие предприятия и виноделов за достижения в области коммуникаций и маркетинга, а так же Кубок Ассоциации виноградарей и виноделов России (АВВР) — явивший собой «рейтинг рейтингов», выбравший лучших из лучших (он представлен на сайте vino.ru в рубрике «лучшие из лучших»).

Все они оценивали и отбирали лучшие российские вина винодельни и виноделов, классифицировали, давали оценки, выстраивали и ранжировали. Причина столь живого интереса и желания отметить лучших — вполне закономерна. Российское виноделие переживает сегодня небывалый качественный и количественный взлет. Слово «качественный» характеризует очень достойное и стабильное качество российских вин, выпускаемых как небольшими хозяйствами, так и крупными винодельческими заводами. Слово «количественный» — говорит об увеличении производства вина, о росте количества новых вин, новых марок, новых стилей и прирастании винодельческой отрасли новыми винодельческими хозяйствами и талантами. Да, качественных вин становиться больше и выделить лучшие вина, винодельни и виноделов необходимо, чтобы страна знала свои винных героев.  

Разумеется, ни один самый честный рейтинг не может дать 100% объективную оценку, но тем он и важен. Благодаря доле своей субъективности (вина оценивают люди и ничто человеческое им не чуждо), рейтинги могут различаться в деталях, но они, согласившись друг с другом в главном, лишь подчеркивают тренды, выделяют реальных лидеров и подчеркивают достижения. 

Появление новых рейтингов, на мой взгляд, вещь естественная и очень важная и для виноделия страны, и для российских винолюбов. Они — мощный информационный повод. Винный рейтинги сегодня держат в тонусе информационное винное поле. Они выводят узкую отраслевую винодельческую, суть сельскохозяйственную, тему из кулуаров в свет софитов. Они создают очень нужную живую и творческую, если не сказать соревновательную, атмосферу. Они информируют и формируют потребителя. Они ненавязчиво предлагают винолюбам запомнить названия вин победителей, названия виноделен и имена виноделов… Зачем? Да затем, чтобы человек заинтересовался, чтобы он был в курсе происходящего, чтобы понимал, что такое хорошо и что такое плохо, чтобы развивал, в том числе, и свою винную культуру. К сожалению, в реальности тема отечественного виноделия, по-моему мнению, интересует процентов 5 из числа людей, покупающих вино (остальные дезориентированы) и этот факт объясняется, в том числе и явным недостатком информации о российских виноделах, которые на российской земле производят отличные российские вина. 

Я не стану делать здесь рейтинг рейтингов. Потому что они все хороши, они все нужны и востребованы. У них сегодня особая просветительская и инициирующая роль. Да, они — драйверы осознанного потребления. И увидев на полке магазина бутылку российского вина с названием, которое встретилось в винном рейтинге и запомнилось, человек возьмет его, употребит со вниманием (возможно что-то почитает о нем, например у нас на сайте vino.ru) и, главное, не разочаруется, а, может быть, в следующий раз оценит и другое российское вино… И это будет — главная победа винных рейтингов. 

На фото: Маститые российские виноделы и эксперты, входящие в жюри дегустационного конкурса «Кубок АВВР» 2023, оценивают вина-фавориты основных российских рейтингов. 


Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*