Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
Пробковый сбор: приятно и прогрессивно

Пробковый сбор: приятно и прогрессивно

Мечта современного, разбирающегося в вине посетителя ресторана: выпить вина, которое по вкусу; выпить в том заведении, которое нравится. О том, что сегодня эту мечту легко сделать реальностью, рассказывает редактор сайта VINO.RU Василий Шомов.
Пробковый сбор: приятно и прогрессивно

В российских ресторанах, кафе и винных барах услуга «пробковый сбор» — cork fee (корк фи) в отличие от ресторанов других стран, пока распространена далеко не везде. Но количество заведений, которые вводят удобный и интересный для клиентов-винолюбов пробковый сбор, по-счастью увеличивается.

Прежде всего нужно определиться с термином. Пробковый сбор – фиксированная сумма за одну единицу алкогольного напитка (чаще всего за бутылку вина объемом 0,75 л), которую заведение взимает с гостя за возможность принести с собой и выпить в заведении свое спиртное.

В стоимость услуги входит охлаждение, откупорка бутылки, подача, иногда, розлив по бокалам. В среднем по Москве пробковый сбор составляет от 500 рублей до 1000 рублей за бутылку.

ЗАЧЕМ НУЖЕН ПРОБКОВЫЙ СБОР

Пробковый сбор предоставляет возможность с удовольствием пить вино, которые вы принесете с собой ресторан или кафе. Такая ситуация может быть необходима если:

  • вы придирчивы к качеству вина и не употребляете то, что первым попадется под руку.

  • в винной карте заведения нет того самого, нужного и любимого вами вина.

  • кухня ресторана отличная, а вот вина — не очень.

  • вы хотите выпить вина из своей коллекции в сопровождении блюд именно той кухни, которую готовят только в этом заведении.

  • вы были на винодельне в Крыму / на Кубани / на Тамани / на Дону / в Дагестане / в долине Мендоса / в Бургундии / в Стелленбоше и привезли с собой бутылку или две отличного российского или какого-то другого памятного вина и решили им угостить друзей.

  • вы купили на VINO.RU редкие российские авторские вина и запланировали устроить в кафе маленькую дегустацию «для своих».

Но стоит помнить — далеко не все рестораны предлагают подобную услугу, и даже у тех, где действует пробковый сбор, политика может различаться. К примеру, разрешено приносить вино, а крепкий алкоголь — нет. Кстати, перечень заведений с пробковым сбором можно найти в Сети.

ПРОБКОВЫЙ СБОР: 5 ПРОСТЫХ ШАГОВ

  1. Дабы избежать недоразумений, важно уточнить заранее у администратора ресторана: есть ли у них пробковый сбор, на какие напитки он распространяется и во что обойдется.

  2. Придя в заведение, отдайте бутылку хостес, официанту или сомелье, произнеся волшебное: «Пробковый сбор» и добавьте, что вино желательно охладить / аэрировать / разлить в нужные бокалы (если есть такая возможность).

  3. Пейте вино. Заказывайте, созвучное ему, гастрономическое сопровождение и радуйтесь уюту, приятной атмосфере заведения и хорошему сервису.

  4. Рассказывайте друзьям, знакомым, коллегам о своих винных путешествиях, винодельнях, виноделах и обстоятельствах, при которых это вино попало к вам и чем впечатлило. Не забывайте поделиться информацией и о нашей торговой площадке vino.ru, где можно найти интересные и по-настоящему редкие российские авторские вина по хорошим ценам.

  5. В конце вечера получите общий счет за еду и напитки, к которому добавлена сумма за специальную услугу (это, собственно, и есть пробковый сбор).

Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*