Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
Кубань – самый винный регион России

Кубань – самый винный регион России

Краснодарский край сегодня занимает лидирующие позиции в виноградарстве и виноделии в России. И это не только объемы производства, это еще и разнообразие вин и высокое их качество. Но виноделам Кубани этого мало — они приняли решение выпускать половину всего российского вина.



СТАТИСТИКА КУБАНИ — САМОГО ВИННОГО РЕГИОНА РОССИИ

Нужно начать с самых свежих цифр статистики. По данным регионального министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, за 11 месяцев 2023 года виноделы в Краснодарском крае произвели 20,4 миллиона дал вина. Прогнозируемый объем должен составить по итогам года порядка 22 миллионов дал. Количество виноделен увеличилось с 88 до 95.

В прошлом году региональные виноградарские предприятия собрали 274,2 тысячи тонн винограда. На начало 2023 года общая площадь виноградников в Краснодарском крае достигала 30 тысяч гектаров. За год было заложено 1,8 тысячи гектаров молодых виноградников. В регионе на 40% — с 3,2 до 4,5 миллиона штук — возросло производство саженцев винограда.

Винодельческая отрасль Кубани получает поддержку государства: на условиях совместного финансирования из федерального и регионального бюджетов в 2023 году было выделено 1,1 миллиарда рублей. Это в 1,6 раза больше, чем в 2022 году.

Подводя некоторый цифровой итог и одновременно заглядывая в будущее, более чем уместно процитировать слова губернатора региона Вениамина Кондратьева на совещании по подведению итогов 2023 года: «Мы производим 43% вина и шампанского в стране, а в будущем планируем выпускать 50%».

ТЕРРУАР КУБАНИ — САМОГО ВИННОГО РЕГИОНА РОССИИ

Кубань благоприятна для выращивания винограда благодаря особому терруару: близости двух морей и Кавказских гор, своему климату и почвенным условиям. Климат здесь мягкий, теплый. Вред причиняют нередко северо-восточные сильные ветры. Сумма активных температур 3600°. Почвы черноморского побережья — перегнойно-карбонатные, горно-лесные бурые и коричневые, а северных склонов Кавказского хребта – бедные оподзоленные и черноземные. Таким образом, Краснодарский край обладает целой мозаикой терруаров, которые постепенно выделяются в отдельные ЗГУ (Защищенные Географические наименования) и ЗНМП (Защищённые наименования места происхождения с указанием конкретной местности).

ДРЕВНЯЯ ИСТОРИЯ КУБАНИ — САМОГО ВИННОГО РЕГИОНА РОССИИ

Подтвержденная история виноделия на Кубани насчитывает более двух с половиной тысячелетий — со времен античной Греции и Боспорского царства. А Тамань является древнейшим местом культивирования лозы на территории Кубани – здесь ее выращивали еще древние греки-колонисты. Однако, сравнительно хорошо развитое виноградарство и виноделие было прак­тически уничтожено в годы мусульманского завоевания. Свое второе начало оно получило на пороге XVIII в. Практическое же значение ви­ноградарство приобрело только в конце XIX в. 

Становление виноделия в Краснодарском крае – заслуга таких уважаемых людей, как ученый-агроном Ф. И. Гейдук и князь Л. С. Голицын. Гейдук в 1871 году закупил первую партию виноградных лоз рислинга и португизера, а затем были приобретены сорта: семильон, каберне и другие. Велики заслуги князя Голицына в организации отечественного виноделия, но основной вклад он внес в направлении шампанского производства. Его завод в Абрау-Дюрсо стал лицом винодельческой отрасли страны. Когда производство было налажено, Россия вошла в число немногих стран, производящих шампанские вина. 

В середине XIX  века попытки организовать на Кубани «культурные виноградники», натыкались на массу сложностей: виноградари, приезжавшие сюда из винодельческих местностей – с Дона, Бессарабии, Таврической губернии, совершенно не знали климатогеографических условий Кубани и были просто не осведомлены в плане растениеводства и агрономии, сорта высаживались наобум, и прежде всего свои, привезенные; виноградники содержались небрежно; формирование виноградного куста отсутствовало, как явление, винификацию проводили по наитию… В результате очевидцы описывали кубанские вина того времени как «водянистые, кислые, непрочные», покрывающиеся плесенью при выдержке…  Добавьте к этому нашествие филлоксеры, которая губила не только лозы, но винодельческий энтузиазм и вы поймете, что виноделие в Кубанской области (за исключением Таманского полуострова и Анапского района) находилось в зачаточном состоянии… И лишь в последнем десятилетии XIX века виноградарство заняло важное место в сельскохозяйственном производстве — возросли площади виноградников, урожаи и число виноградовладельцев.

Благодаря многолетней работе виноградарей и виноделов Кубани в это время были созданы знаменитые вина: Каберне Абрау, Рислинг Мысхако и другие, которые до сих пор составляют славу отечественного виноделия. 

НОВАЯ ИСТОРИЯ КУБАНИ — САМОГО ВИННОГО РЕГИОНА РОССИИ

Будет неправильно вычеркнуть из памяти советский винодельческий период Краснодарского края. С началом формирования на Кубани промышленного виноделия в конце XIX в. начинается и становление местной научной винодельческой школы, основанной на традициях европейского виноделия. Стараниями виноградарей и виноделов Кубанской области и Черноморской губернии вина, приготовленные здесь к 1914 г., добились всероссийского признания. С формированием в 20-е гг. собственной высшей школы, учеными виноделами Кубани был сделан существенный прорыв в исследованиях этой области знаний.

По уровню развития виноградарства Кубань всегда имела высокий авторитет.  Здесь издавна внедрена промышленная технология производства как посадочного материала, так и винограда, а адаптацией и совершенствованием технологий на Кубани традиционно занимались Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства, Анапская зональная Опытная Станция виноградарства и виноделия и Кубанский сельхозинститут.

В советские времена кубанская винодельческая отрасль была стройной и достаточно разумной, но работать могла только в рамках плановой экономики. После того как плановое хозяйство исчезло, отрасль столкнулась с огромными трудностями. Оказалось, что хозяйств, которые могли бы сами осуществлять всю цепочку переработки, не так уж много. Тем не менее, виноделие на Кубани не вымерло. Это произошло благодаря крупным винодельческим предприятиям — прежде всего, заводам объединения «Абрау-Дюрсо», винодельне «Мысхако», винсовхозу им. Ленина (пос. Виноградный), винодельческому хозяйству «Саук-Дере», АПК «Геленджик», а также Старотитаровскому винзаводу (ныне СП OOO Кубань-Вино»), винсовхозу «Фанагорийский» (объединенный с Сенновский винно-соковым заводом, ныне он называется «Агропромышленная фирма «Фанагория»).

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ КУБАНИ — САМОГО ВИННОГО РЕГИОНА РОССИИ

За последние полтора-два десятка лет произошло возрождение российского виноделия и возрождение кубанских вин. Они продемонстрировали стремительный качественный взлет. И что тут первым встало на крыло, а что вторым — не сможет ответить никто.

Сегодня Кубань — винодельческий флагман России. Именно на кубанской земле работают самые крупные винодельческие предприятия, именно на кубанской земле, на больших и малых винодельнях трудятся, возможно, самые талантливые и профессиональные российские виноделы и агрономы, именно кубанская земля рождает и свои собственные саженцы, и урожаи автохтонных и международных сортов и высококачественные и неповторимые вина разных сортов и стилей.

Перечислим винодельческие зоны, на которые условно можно разделить Кубань и назовем не только самые крупные и именитые винодельни, но также молодые и перспективные хозяйства:

  • Тамань. Расположена на севере Краснодарского края. На климат этой субзоны большое влияние оказывает Черное и Азовское море. Виноградники хорошо проветриваются. Рельеф — равнины и холмы. Основной тип почв: чернозем, каштановые. Значимые винодельни: «Кубань-Вино», «Фанагория», «ЮВК», «Мильстрим», «Усадьба Голубицкое», «Узунов».
  • Черноморское побережье. Основные винодельни расположены недалеко от г. Анапы, Новороссийска и Геленджика. Рельеф — равнины, склоны предгорий. Основой тип почв: карбонатные, карбонатные с высоким содержанием известняка, горно-лесные. Значимые винодельни: «Абрау-Дюрсо», «Шумринка», «Бюрнье», «Имение Сикоры», «Гай-Кодзор», «Мысхако», «Шато Пино», «Шато де Талю», «Усадьба Дивноморское», «Усадьба Маркотх», «Сухая Гора», «Мезыбь».
  • Предгорья. Основные винодельни расположена в предгорье Главного Кавказского хребта, в районе Крымска и Краснодара. Рельеф — холмистый. Основой тип почв разнообразен и сильно зависит от участка. Значимые винодельни: «Долина Лефкадии», «Саук-Дере», «Собер Баш», «Гунько», «Шато ле гран Восток».

Подробную информацию о российских винодельческих хозяйствах разных регионов России вы можете найти у нас на сайте в разделе винный атлас.

На фото: губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев

Материал подготовил редактор vino.ru Василий Шомов

Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*