Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
Французские экологи: птицы на виноградниках требуют защиты

Французские экологи: птицы на виноградниках требуют защиты

Широко применяемые для обработки виноградников триазольные фунгициды негативно влияют на здоровье диких птиц, живущих на виноградниках.

Французские экологи: птицы на виноградниках требуют защиты

Дикие птицы, живущие на виноградниках, подвергаются большему риску воздействия триазольных фунгицидов, чем в других сельскохозяйственных ландшафтах, говорится в новой работе Французского национального центра научных исследований. Соответствующее научное исслелование было представлено на конференции SEBCentenary Conference 2023, которая прошла в Эдинбурге с 4 по 7 июля. 

Ученые доказали, что птицы могут быть сильно загрязнены триазолами (широко используемые фунгициды, разрушающие клеточные мембраны патогенных грибов) на виноградниках по сравнению с другими сельскохозяйственными территориями.

Виноградники занимают большую часть земель в некоторых европейских странах и, что немаловажно, они связаны с массовым применением фунгицидов (до 5–7 раз больше, чем для других культур.)

В эксперименте ученые измерили реальное загрязнение фунгицидами птиц, живущих на виноградниках, а также птиц из других экосистем, таких как леса, города и поля. Было обнаружено, что воздействие этих фунгицидов на полевом уровне нарушает гормональный фон и обмен веществ, что может повлиять на размножение и выживание птиц.

Полученные научные данные говорят о том, что нельзя игнорировать влияние агропрома на дикую природу виноградников. И задача всех: ученых, агрономов, виноградарей, виноделов сохранить биоразнообразие в агроэкосистеме виноградников и, конечно, сберечь птиц, как фактор защиты растений от вредителей. 


Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*