Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
Элегантный Новый Год: с игристым и без похмелья

Элегантный Новый Год: с игристым и без похмелья

Простейшие новогодние правила для игристого и не только от редактора vino.ru Василия Шомова 

Элегантный Новый Год: с игристым и без похмелья

Нет ничего проще, чем отрыть бутылку игристого/шампанского и с удовольствием подняв бокалы под бой курантов, сказать правильные и сердечные слова, пожелать счастья близким и дальним, вручить подарки, обнять любимых, родных и друзей и от души повеселиться. Главное помнить правило — как встретишь Новый год так его и проведешь… Но, как показывает практика, каникулярная радость, предновогодняя суета и предчувствие новогодних чудес заставляют забыть обо всех правилах. За бутылкой игристого следует другая-третья, но уже не игристого… И вслед за открываемыми бутылками разнообразных вин и крепкого алкоголя, Новый Год превращается в лишенную элегантности и красоты попойку со всей гаммой последствий, которые проявятся на утро нового года. Чтобы этого не случилось даем правила шампанского этикета и общие правила для употребления алкоголя в Новогоднюю ночь.

Шампанские инструкции

  • Охлаждайте игристое / шампанское до 8-10 градусов С.

  • Не трясите бутылку перед открыванием.

  • Когда открываете бутылку наклоняйте ее под 45 градусов и не направляйте пробку в сторону человека.

  • При открывании не выпускайте из рук пробку раньше времени. Иначе с эффектным хлопком и пенной струей вы потеряете половину бутылки вина, залив стол и пол.

  • Пейте из праздничных бокалов «флейт» недорогое игристое. А дорогое — из винных бокалов, чтобы дать вину раскрыться и иметь возможность оценить его букет.

  • Начинайте праздник игристым / шампанским и им же заканчивайте в качестве дижестива. Игристое / шампанское — универсалия, а играющие в нем пузырьки газа – отличный стимулятор пищеварения. 

Общие антипохмельные инструкции 

  • Не провожайте слишком активно уходящий год — вам еще новый год встречать! 

  • Не выпивайте натощак. Ешьте и закусывайте. Лучше белковыми продуктами — сыром, мясом, рыбой. Если не белок, то — картофель, обладающий адсорбирующими свойствами. Так же подойдут жирные паштеты, блюда со сливочными соусами и с маслом — жир создает тонкую пленку на стенках желудка и уменьшая скорость всасывания алкоголя, замедляет опьянение.

  • Придерживайтесь единообразных напитков. Чередование игристых и тихих вин, а тем более игристых и крепкого алкоголя — весьма неблагоразумное решение. 

  • Пейте воду. Расчет простейший — на 1 бокал вина — 1 бокал минеральной воды без газа. Это простой и эффективный способ понизить концентрацию алкоголя в крови. 

  • Двигайтесь. Если есть повод нужно вставать из-за стола. Не важно, потанцевать или чтобы выйти на воздух между тостами. Движения ускоряют переработку алкоголя в организме.


С Наступающим Новым Годом, друзья! 


Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*