Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ

КИНОПАРА: «Оскар»

Сегодня мы решили нарушить традицию подбора винной пары к каждому фильму, потому что их вы, конечно же, будете смотреть дома, уютно расположившись под пледом. Для киновечера с лучшими кинолентами мы просто порекомендуем вам наши лучшие вина – выбор эксперта VINO.RU Светланы Ломсадзе. Ее советы вы найдете в конце статьи-рецензии.



КИНОПАРА: «Оскар»

«Оскар» – это премия Американской киноакадемии. Известный факт: именно эта премия интересна всему миру, причем не только представителям киноиндустрии, но и рядовым зрителям. Мы в России не стали исключением и с интересом, даже с азартом в последнюю неделю перед раздачей золотых статуэток пытаемся нагнать основную программу, словно студенты материал в последнюю ночь перед экзаменом. Для таких любопытствующих зрителей есть целых девять кинокартин, которые в 2024 году сражаются за звание лучшей в разных номинациях.

Судебная драма «Анатомия падения» (2023 г.) Жюстин Трие уже получила «Золотую пальмовую ветвь» и «Золотой глобус». Так почему бы не взять еще и «золотого мужчину»? Сложное эмоциональное кино в режиме процедурального триллера рассказывает историю писательницы, которая вынуждена доказывать, что смерть ее мужа случайна. Хотя их отношения были непросты, а единственный свидетель – это слепой ребенок. Фильм похож на адвент-календарь, где каждое окошко скрывает неожиданный поворот сюжета и новую черту к психологическому портрету героини Сандры Хюллер. Рекомендуется смотреть на языке оригинала с субтитрами, чтобы лучше прочувствовать, как на всех языках, а в фильме их минимум три, одинаково звучит общественное осуждение.

Тончайшая диалоговая мелодрама «Прошлые жизни» (2023 г.) Селин Сон не просто глубоко личная история автора. Это персональный опыт, который мастерски переработан в кино: по-восточному неторопливое, философское, но по-голливудски яркое и драматичное. Актера Тео Ю вообще можно считать почти нашим, родным: в фильме «Лето» он играл культового музыканта Виктора Цоя. А Грета Ли создает на экране образ по-настоящему современной женщины, которая готова отвечать за свои решения и чувства. Это фильм, где Восток встречается с Западом в самом нежном объятии.

«Май – декабрь» (2023 г.) Тодда Хейнса – и драма, и мелодрама, и триллер, и просто услада для глаз, потому что от игры Джулианны Мур и Натали Портман не оторвать глаз. Сюжет провоцирует со всех сторон разом: тут и история любви взрослой женщины, и 13-летнего подростка, которые в итоге стали законной семьей. И история вторжения в личную жизнь актрисы, которая не отличается деликатностью психолога, но оказывается прекрасным манипулятором. И история морального взросления, когда мы чувствуем, что пора начинать новый этап в жизни, но не можем решиться. На контрасте с эмоциональной встряской визуально это кино выполнено в пастельных тонах и развивается настолько неторопливо, что за два часа зритель успевает надумать и передумать такого… В общем, есть почва для рассуждений.

Мой личный фаворит в подборке – «Идеальные дни» (2023 г.) Вима Вендерса. Еще одна встреча Запада и Востока, но уже в обратную сторону: немецкий классик исследует бытовую жизнь Токио через своего главного героя – уборщика общественных туалетов. Слоганом картины могла бы быть присказка: «Кто понял жизнь, тот не спешит». А еще слушает отменную музыку и умеет видеть прекрасное в самых обыденных вещах. Наблюдать за тихой рутиной персонажа Кодзи Якусё интереснее, чем за трюками Тома Круза в очередной невыполнимой миссии. Это кино умиротворяет, вдохновляет, окрыляет… и заставляет зашазамить весь плейлист героя, начиная с заглавной песни.

Драма Маттео Гарроне «Я – капитан» (2023 г.) выйдет в прокат 28 марта, когда уже будет известно, кому достался «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. Но даже без статуэтки социально-драматическое исследование от итальянского сказочника заслуживает внимания. С одной стороны, это беспощадная в своей честности история о двух парнях, которые бегут из Сенегала в Италию за лучшей жизнью. Гарроне не жалеет зрителей и показывает всё уродство теневого мира переходов через пустыню, столкновений с представителями власти и просто бесчестных эксплуататоров. С другой – в фильме столько любви: к маме, брату, добрым людям, которые тянутся к себе подобным, и к жизни, что главному герою изо всех сил желаешь удачи в его непростом путешествии и попутного ветра.

Безоговорочный анимационный фаворит наградного сезона – новый фильм Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица» (2023 г.). Фантазии живого классика не устаешь поражаться. Простую историю о том, как подросток переживает потерю мамы и не принимает новую жену отца, маэстро обернул в яркую фантасмагорическую обертку и показал, чем полнится голова ребенка и какие проблемы волнуют его лично в мире. Глубокое, мудрое кино – и одновременно переливающаяся всеми красками фантазия с отличным, задорным, местами даже хулиганским юмором, который спасает в минуты, когда вот-вот хочется заплакать. И пусть с первого раза будет не всё понятно: стиль Миядзаки – снимать так, чтобы зрители захотели посмотреть его творение еще не один раз.

К чему слова, если анимация – это набор говорящих картинок, решил режиссер Пабло Берхер и снял фильм «Мечты робота» о дружбе… робота и антропоморфного пса. Душевные и трогательные приключения – с одной стороны, набор популярных штампов, как надо показывать счастливую жизнь. Однако в нарисованном дуэте штампы превращаются в стиль, а на смену радостным мгновениям приходит драма, которая, впрочем, и нужна для того, чтобы показать всю базовую палитру человеческих чувств. Казалось бы, прекрасное пособие для детей, которые только входят в сложный мир эмоций. Но взрослых поклонников по всему миру у фильма куда больше. Значит, не случайно это кино оказалось в оскаровском списке.

Не все знают, что одна известная международная онлайн-платформа продолжает работать на российском рынке, и именно там можно оценить новый фильм легендарного Ридли Скотта «Наполеон». Известный французский император предстает, конечно, завоевателем, но это во вторую очередь. А в первую – он влюбленный, ведомый своими страстями, рефлексирующий мужчина, которого играет удивительно гибкий в своих депрессиях Хоакин Феникс. Банально, но такого Наполеона вы точно еще не видели. Прибавьте грандиозные батальные сцены и исторически неточную, но невыносимо красивую Жозефину в исполнении Ванессы Кирби, и получите сложносочиненное удовольствие на два с половиной часа. Главное, не показывайте этот фильм детям вместо уроков истории.

Если на «Оскаре» нет байопика, значит… это просто не «Оскар». Блестящая актриса Хелен Миррен, корни которой связаны с Россией, с помощью пластического грима превратилась в Голду Меир – первую женщину – премьер-министра Израиля. А с помощью актёрского мастерства показала эту выдающуюся женщину в один из самых тёмных годов для страны – 1973, когда на священных землях бушует война, в фильме «Голда: Судный день» (2023 г). Классический конфликт между общественным и личным, бремя власти, с которым по тяжести может сравниться бремя собственного хранимого секрета. Фильм сшит по классическому лекалу, вот только личность главной героини настолько неординарная, что и без всяких наград он способен стать для зрителей открытием.

«Легкость бытия» – явно не про «Оскар» в этот раз. Для просмотра драматичных сюжетов вам точно понадобится вино, согревающее душу, медитативное, поддерживающее в трудные минуты глубоких размышлений и переживаний за героев.

Вино белое сухое «Фанагория Шардоне Винтаж 2021». Это лирический герой. «Жареное», маслянистое белое с долгим послевкусием – в одном глотке и сладость, и горечь. Всё как в жизни и на экране.

Вино красное сухое «Андрюс Юцис Пино нуар 2021». Органический виноград прошел все процессы взросления и воплотился в роли идеального героя-любовника. Обаятелен и ароматичен: розы и табак смешались в этом вине и демонстрируют «атлетичную» элегантность крымского пино-нуара.

Вино красное сухое «Красностоп Два Дубка Сенетх». А это трагический герой – добродетельный, сильный, стойко переносящий все перипетии жизни, но дающий надежду. Как и в таком персонаже, в красностопе есть и сила, и благородство.

Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*