Дюжина вопросов "двум Романам"
Сегодня на вопросы VINO.RU by Abrau отвечают сразу два Романа — основатели винодельни В2Р («Винодельня двух Романов») — Роман Буланый и Роман Мищенко.
Небольшое анапское винодельческое хозяйство было основано двумя друзьями в 2020 году. Роман Буланый по первому образованию — строитель, Роман Мищенко — юрист. Оба всегда интересовались вином и в конце концов захотели попробовать себя качестве виноделов. Объединив усилия, два Романа решили внести свой вклад в развитие российского виноделия. И у них получилось! Вклад В2Р в российское виноделие — авторские легкие, свежие, гастрономичные вина, отражающие особенности кубанского терруара.
12 вопросов двум Романам — Роману Буланому (Р.Б.) и Роману Мищенко (Р.М.)
1. Если бы не стали виноделом, то чем бы вы занялись?
Р.М.: Могу сказать за себя: в данный момент я настолько наполнен виноделием, что даже не могу представить, какое настолько же интересное занятие могло бы меня увлечь. Может быть, это не так заметно со стороны, но виноделие — невероятное сочетание технологии и творчества. Прекрасный вид деятельности для человека, склонного к созиданию.
2. Откуда черпаете вдохновение? В чем оно для вас заключается?
Р.Б.: Мы — современники уникального периода в винодельческой истории России. Быть, даже очень небольшой, частью этого процесса вдохновляет и мотивирует.
3. Что самое главное для хорошего вина: земля, солнце, экспозиция, фенольная зрелость, бочки, любовь, настроение винодела или техническая база?
Р.М.: Здесь сложно «поставить галочку» напротив любого из предложенных вариантов. Каждый фактор заметно влияет на итоговый результат. Я бы проголосовал за оптимальную совокупность каждого из параметров.
4. Какое чужое вино вы считаете для себя эталоном? При каких обстоятельствах вы его попробовали?
Р.Б.: Мне кажется, что в виноделии нет эталонов. И, скорее всего, в них нет необходимости. Я по себе замечаю изменение предпочтений в различные периоды. В последнее время я чаще пью российские вина и могу сказать, что немало вин наших коллег заслуживают очень высоких оценок.
5. Все знают, что виноделие — это магия. С вами чудеса на винодельне и винограднике случались?
Р.М.: Алкоголь в целом и вино в частности на протяжении нескольких тысячелетий сопровождают человеческую цивилизацию и в некотором смысле даже влияют на историю. На мой взгляд, вино — уникальный продукт: по совокупности факторов у него нет аналогов среди алкогольных напитков. Поэтому для меня магия уже в том, что
несколько лет назад я очень неожиданно погрузился в мир виноделия.
6. Какой ваш самый большой провал на винодельне? Чему он вас научил?
Р.Б.: Похоже, он все еще впереди. Ну или память бережно стирает негативные эмоции. Честно говоря, ничего катастрофичного не припомню. Были, конечно, ошибки, но, как правило, поправимые.
7. Кто ваш главный компаньон, ассистент, помощник?
Р.М.: Здесь все просто: основные процессы замыкаются на двух Романах, поэтому мы друг другу и компаньоны, и помощники.
8. Какое ваше самое любимое место на Земле?
Р.Б.: Если в общих чертах, это — безлюдный пляж с палаточным лагерем, костром, пиратским флагом (с нашей этикетки, кстати) и песнями под гитару. Точные координаты держатся в секрете.
9. Что вас больше всего раздражает в людях?
Р.М.: Раздражаться на кого-то деструктивно. Я стараюсь не взаимодействовать с теми, кто создает какой-либо дискомфорт. Вокруг много людей, близких по мироощущению, надо стремиться именно к ним.
10. Что для вас означает счастье?
Р.Б.: Мне кажется, счастье не «что». Счастье — это состояние. Безусловно, на это состояние влияют внешние факторы, и абсолютно точно один из них — возможность заниматься любимым делом.
11. Какое вино вы мечтаете сделать? Чтобы оно фигурировало в рейтингах? Чтобы хорошо продавалось? Чтобы нравилось вам самому?
Р.М.: Конечно, мы гордимся признанием со стороны профессионального сообщества и попаданием в рейтинги, но не ставим себе такую цель в качестве основной. Наше творчество на винограднике и винодельне — в первую очередь для конкретного потребителя.
12. Кем или чем вы хотели бы стать в следующей жизни?
Р.Б.: Всё так же — счастливым человеком, занимающимся любимым делом, приносящим пользу другим людям.