Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
КИНОПАРА #6: «Лето.Нулевые» и «Летучий корабль»

КИНОПАРА #6: «Лето.Нулевые» и «Летучий корабль»

В новой рубрике «Кинопара» мы объединили две страсти — кино и вино. Вероника Скурихина, кинообозреватель, главный редактор «Такое кино» на ТНТ и автор Telegram-канала «Некинокритик», каждый четверг выбирает два авторских российских фильма, а эксперт VINO.RU подбирает к каждому из них по бутылке авторского русского вина, создавая идеальную гармонию между визуальными и вкусовыми ощущениями.
КИНОПАРА #6: «Лето.Нулевые» и «Летучий корабль»

На этой неделе в прокате сразу два фильма о первой, молодой и безрассудной любви. И о приключениях, которые делают героев взрослее. Но какие же это разные фильмы…

«ЛЕТО.НУЛЕВЫЕ» + БАНДИТ ЛЕ К2 2022

Возможно, название «Лето. Нулевые» (реж. Сергей Илютин, 2024) не самое заманчивое для публики. Ведь кажется, что за ним должны быть уличные разборки (и они тут будут), а на самом деле оно скрывает не по-пацански нежную драмеди о том, как жизнь 15-летнего Сашки изменилась за одно лето 2004 года.

У Сашки есть закадычные друзья, с которыми он все лето честным трудом (но с хитростями) копит на моторную лодку. У Сашки есть родители, которые не пьют, не гнобят и вообще позволяют ему оставить найденную случайно козу. (Неожиданное эпизодическое появление Анны Котовой и Романа Маякина). У Сашки есть Светка, которая сама не знает, чего хочет. А еще у Сашки есть удивительно устойчивые для такого возраста представления о чести и, одновременно, детская, хрупкая наивность.

Я знаю, что вы сейчас можете подумать: так это же полнометражная версия сериала «Мир! Дружба! Жвачка!». И будете во-многом правы. Создатели фильма, Сергей Илютин и Кирилл Кузнецов, в этом сценарии поделились своими воспоминаниями о детстве. А действие разворачивается в небольшом городке, почти деревне на Волге, что, безусловно, роднит эти проекты. Как и проблемы, с которыми сталкиваются Саньки: сериальный и кинематографический.

Но «Лето. Нулевые» — более камерная история, даже интимная. В светлых тонах, но не яркая, а словно в дымке воспоминаний. Она не отвлекает внимание от главного героя. Это только его история. Которая почему-то кажется нашей общей.

На просмотре фильма «Лето. Нулевые» предлагаем открыть Бандит Ле К2. Это молодое вино с молодых лоз, как и герой фильма, оно только начинает свой путь, но при этом тоже из «хорошей семьи» — зачат в лучшем европейском питомнике, взращен на лучшем терруаре и «воспитан» французской бочкой. Наблюдая за этим вином сейчас, мы можем представить его красивую зрелость в будущем.

«ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ» + СИЛЬВАНЕР ВИНОДЕЛЬНЯ НОВОЗАВЕДЕННОЕ 2022

О том, считать ли авторским фильмом полнометражную сказку «Летучий корабль», можно долго спорить. Легендарный, не побоюсь этого слова, мультфильм Гарри Бардина обрел новую современную жизнь в руках продюсера Алексея Учителя и режиссера Ильи Учителя. Да, они родственники.

А пока критики спорят, мы наслаждаемся этим буйством красок на экране, которое всегда сопровождает подобное кино. Но в «Летучем корабле» все выглядит особо зефирным, пряничным, леденцовым и оттого, ну совершенно нереальным. Ровно то, что надо, чтобы поверить — перед нами подлинная сказка, а не попытки найти современное звучание нашим детским фантазиям.

Царевна Забава в исполнении эльфоподобной Ксении Трейстер, которая, кстати, прославилась благодаря сериалу «Мир! Дружба! Жвачка!», грезит о том, какая жизнь настала бы, если бы сбылась ее мечта. Хозяйственный и ироничный царь-батюшка — Леонид Ярмольник — мечтает пристроить дочь, да поуспешней. А холоп Ваня просто влюбляется и считает, что лучше всех дворцов подарить Забаве кругосветку на летучем корабле. Как вы понимаете, когда у всех настолько разные рассуждения о жизни, начинается настоящая карусель событий.

Фильм не повторяет буквально мультфильм, он словно развивает его и дополняет. Как те самые сказки, которые нам в детстве родители сочиняли на ночь и каждый раз добавляли еще какой-нибудь сюжетный твист. А еще в нем поют, танцуют, колдуют и до неузнаваемости преображаются. Полный ларец впечатлений, иначе и не скажешь.

«Летучий корабль» лучше всего сопроводить каким-нибудь, как говорят сомелье, «кондитерским вином», подойдет, например, Сильванер от Винодельни Новозаведенное. Это легкое полусладкое белое вино, в котором таятся яркая цитрусовая свежесть и пленительная ароматика белых фруктов и черешни. Его мягкая сладость за мгновение, прямо как в сказке, перенесет вас в другую реальность.

Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*