Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
6 вопросов виноделу: Александра Железная

6 вопросов виноделу: Александра Железная

На вопросы VINO.RU отвечает винодел из Пятигорска Александра Железная. Ее винодельня Ferrum winery уникальна не только своим расположением, но и подходом в винодельческих техниках.

1.Чем вы занимались до того, как пришли в вино? 

Я юрист по образованию. Специального образования в области производства вина у меня нет, я — самоучка и постоянно занимаюсь самообразованием. Ездила на многие винодельни, добивалась встречи с виноделами в сезон, в самую горячую пору. Так я, можно сказать, проходила практику. Занимаюсь виноделием с 2012 года, первые 4 года были особенно сложными, конечно, — было истрачено много сил и винограда, пока я не достигла понимания, какие химические процессы происходят в вине и что нужно делать, чтобы взять их под контроль. Как юристу, мне было проще со структуризацией процессов. Однако к виноделию я не отношусь как строго регламентированной профессии, для меня это большее творческое направление. Главное соблюдать базовые принципы, знать элементарную химию и физику. Тогда, со временем, изготовление вина перестанет быть волшебством, а станет четко отработанным процессом. Но при этом ты все равно в любой момент можешь создать шедевр. Не ожидая этого. 

2.Почему на вашей этикетке стоит цифра «26»? 

Да, у нас интересная этикетка, это целый ребус для людей, которые захотят решить его, прежде чем открыть бутылку. Наш терруар – это предгорья, поэтому на этикетке горы, мы не могли обойтись без них. Это наш спящий вулкан Бештау, в переводе с тюркского его название означает «Пять гор». Также мы поместили сюда обозначение химического элемента – железа, то есть Ferrum. У нас есть и железная площадь в Железноводске, гора железная, содержание железа в почвах, да еще и фамилия наша – Железные. Это правда. Таким образом мы подчеркиваем особенность нашего региона и прославляем свой любимый город Пятигорск. 

3.Расскажите, с чего началась ваша винодельня и почему вы называете ее бутиковой? 

14 октября 2016 года я получила свидетельство о том, что я являюсь крестьянско-фермерским хозяйством. Ровно 5 лет спустя 14 октября 2021 года я получила лицензию на выпуск продукции официально, на поставку, на реализацию и производство. А 22 года 14 октября, ровно день в день мне выдали свидетельство о том, что я Железная Александра. Вот такая история создания — ждите вино под названием «14 октября»! На мой взгляд мы занимаемся именно бутиковым виноделием. В основном используется ручной труд. По старинке можно назвать это мануфактурой. Мы производим вино из своего материала, сами выращиваем виноград. Поэтому мы и заняли нишу бутикового хозяйства. Очень маленькие объемы продукции, эксклюзивное вино. Авторская работа. 

4.Расскажите о самом счастливом моменте у вас, как у винодела 

Счастливым моментом и моментом самоутверждения для меня было — получить лицензию и сделать первое вино. И я это сделала. Это был апогей радости, я не верила, что получила лицензию сама, без чьей-либо помощи, да еще и с первого раза. Слезы лились рекой часа два. После этого сразу начала собирать команду, распределила время, когда и какой урожай собираем. Процесс уборки был очень сложный, многоэтапный, многоуровневый. Потом брожение до 2 месяцев, разный этап сборки в разных бочках. И только после уже мы это все соединяли. Но это только по одному сорту, а их в моем красном бленде три: каберне совиньон, каберне фран и саперави. Сложное мощное вино и оно полностью отражает процесс его создания. 

5.В чем вы видите свою миссию, зачем вы этим занимаетесь? 

Мне пока некогда думать о миссии. Но я чувствую, что мне нужно оставить наследие. Я очень радею за наш край, люблю его, никогда не хотела уехать. Я влюблена в свой город Пятигорск. 
Когда изучала историю виноградарства и виноделия была удивлена: оказывается, сколько у нас было интересных вин, мы поставляли вина к царскому столу! Хочу воссоздать эту историю. Очень хочу, чтобы мои лозы дожили до 100 лет. 

6.Посоветуйте некоторые из ваших вин, которые должен открыть каждый винолюб? 

Я очень люблю сорт совиньон блан, и именно в стиле Луары. Новозеландские совиньоны я тоже люблю. Я люблю, когда все пахнет ярко! Совиньон у нас роскошный. Он получился как прекрасное гастрономические сопровождение – к козьим сырам, салатам, например. Он легкий при этом и слабоалкогольный. «Аполлинари» – вино сложное. Это мое первое вино и я его хотела сделать замысловатым, чтобы человек мог посидеть и подумать с ним. Пино нуар – это вино праздник. Оно элегантное, прекрасно подчеркнет торжественность любого события. Мне очень нравятся в нем нотки сахарной пудры… Как клюква в сахарной пудре, помните? 

 Все эти вина вы можете найти в каталоге маркетплейса авторских вин VINO.RU.


Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*