Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
Защита российского рынка – 200%

Защита российского рынка – 200%

Ассоциация виноделов попросила российские власти ввести пошлины на вино из стран НАТО в 200%.

Защита российского рынка – 200%

Ассоциация виноградарей и виноделов России (АВВР) решила обратиться к российским властям с предложением ввести ввозные пошлины в размере 200% на вино из стран НАТО в качестве меры «по защите российского рынка». Это напрямую коснется импорта из главных винных европейских стран: Италии, Франции, Испании, Португалии, Германии.

Исполнительный директор АВВР Алексей Плотников пояснил, что инициатива касается в том числе игристых и крепленых вин. Также виноделы предлагают отменить все льготы, которые действуют на ввоз вин из Грузии.

Кроме этого, Ассоциация хочет установления с осени квоты в 20% для отечественного вина в магазинах с перспективой повышения этого показателя до 50%. Выступает АВВР и за квотирование российского вина в кафе: с 1 сентября его доля в меню, согласно предложению, должна составлять не менее 50%.

В середине прошлого года правительство уже увеличило ввозную пошлину на вино из европейских стран почти в два раза. А с 1 сентября 2024 года ввести 20-процентную квоту для российского вина во всех магазинах страны, где продается подобный алкоголь.

Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*