Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ

ВИНОВНИЦЫ ТОРЖЕСТВА

ЖЕНСКИЙ УИКЕНД С 4 ПО 10 МАРТА

Специально к 8 марта собрали для вас истории самых ярких женщин-виноделов России и их вин: прекрасных представительниц современного виноделия, которые прямо сейчас меняют индустрию и создают тренды.

Уикенд_1600х495_03 (1).jpg

Ирина Богович – Bogovich Wine & Vineyard

Ирина - молодая и талантливая представительница нового крымского виноделия, а в недавнем прошлом - историк-лингвист. Ее виноградники расположены на плато Кара-Тау. Первое вино под брендом BOGOVICH WINE вышло в 2020 году и сразу же привлекло колоссальное внимание винного сообщества. В производстве розовых вин Ирина работает с очень редким в России способом коферментации – это совместное прессование двух сортов без мацерации. Именно это вино мы рекомендуем вам попробовать, чтобы познакомиться с одним из лучших розе в исполнении Ирины Богович.

Уикенд_1600х495_02 (1).jpg

Кира Ефимова – Le K2

Кира – одна из первых в российском виноделии женщин, создающих винный проект полного цикла с нуля. За плечами - высшее экономическое образование и многолетний опыт работы в международной компании, но именно виноделие стало ее настоящей страстью. На ближайшие годы планируется закладка 2,5 га виноградника второй очереди, строительство гравитационной винодельни, экоотеля и винного spa. Мы предлагаем вам попробовать одно из ее первых вин – Ле К2 Массал. На его этикетке изображена карта виноградника с точным указанием участка для рислинга. Сама Кира говорит об этом образце так: «В жизни тоже важно быть на своем месте. Массал — это массальная селекция из Эльзаса: выбор лучших кустов для дальнейшего разведения. В вине все начинается с терруара, с местности, потому что только лучший терруар приводит к лучшему вину».

Уикенд_1600х495_01 (2).jpg

Александра Железная – Ferrum

Любовь к вину и богатая история виноделия региона вдохновили Александру Железную на создание проекта FERRUM WINERY. Это первая городская винодельня Ставрополья. Любопытные факты: фамилия основательницы соответствует латинскому названию бренда, число 26 на этикетке – это и порядковый номер железа в таблице Менделеева, и код Ставрополья, где производится вино. К своим винам она относится как к детям: одно из них, кстати, было названо в честь дочери винодела – Аполинарии. Именно этот уникальный бленд из сортов каберне совиньон, каберне фран и саперави мы рекомендуем вам для знакомства с винодельческими техниками Александры Железной.

Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*