Пожалуй, главное медиа о российском вине

Вино будут продавать по отпечаткам пальцев?

Крупнейшая розничная сеть автоматизирует продажи алкоголя с помощью биометрии.


Как сообщил «Коммерсантъ», крупнейшая розничная сеть X5 Group, в которую входят, в частности, магазины «Пятерочка» и «Перекресток», обратилась в Минцифры с запросом об использовании биометрических персональных данных для подтверждения возраста покупателей алкоголя и табака. В случае положительного заключения ритейлер получит возможность продавать вино, спиртные напитки и сигареты через кассы самообслуживания, и разгрузить персонал магазинов. X5 надеется, что сможет использовать данные из единой биометрической системы для верификации покупателей табака и алкоголя, что позволит не требовать предъявления паспорта на кассе.

Как отмечает в своем комментарии «Коммерсантъ», согласно действующему законодательству, возможность использовать биометрические данные у ритейлеров есть, но опросы показывают настороженное отношение покупателей к сдаче биометрии.

 


Варианты самовывоза

-->
Товар успешно добавлен в корзину
Самовывоз по адресу:
Оформить заказ
Присоединяйтесь к нам
Связаться с нами
VINO.RU уходит на каникулы

Друзья, мы весь год работали, чтобы вы пили лучшее авторское российское вино, и продолжим делать это во время новогодних каникул. Мы примем и обработаем все ваши заказы.

Однако, обращаем внимание на то, что наши склады не работают с 30.12 по 12.01, а значит заказы, обработанные в этот период, будут доставлены в ПВЗ после 13.01