Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
Ученые придумали вино для космонавтов

Ученые придумали вино для космонавтов

Итальянские исследователи разработали проект вина в капсулах для употребления в космосе. Для психологического комфорта экипажа.
Ученые придумали вино для космонавтов
В рамках симпозиума A tavola nello Spazio: produzione e conservazione di cibo («За столом в космосе: производство и сохранение продуктов питания») был представлен инновационный проект, направленный на использование вина в космических условиях в виде капсул.  Благодаря этой разработке астронавты смогут с удовольствием «потягивать» бокал вина в космосе с помощью специальных «капсул».
Ведущие ученые и специалисты собрались в штаб-квартире Итальянского космического агентства в Риме, чтобы обсудить разработку новых методов обеспечения жизнедеятельности экипажа космических миссий и в том числе их питания, пишет итальянский журнал о еде и вине Gambero Rosso.

Одним из проектов, презентованных на мероприятии, была идея использования вина в форме съедобных таблеток. Элена Лучани из кампуса Био-медицинского университета Рима (UCBM) рассказала о проекте, который призван обеспечить космонавтов возможностью употреблять вино в космосе. Она подчеркнула, что это не только вопрос культурного значения вина, но и важный аспект благополучия и психологического комфорта экипажа.

Исследователи провели тщательное изучение влияния различных видов вина и выпитого объема (1, 3 и 5 мл) на восприятие аромата, вкуса и эмоциональное состояние, определив оптимальные порции для употребления в космосе. В результате была разработана система съедобных капсул, которая предполагает сохранить и вкусовые ощущения и удовольствие от вина, а также позволит космонавтам наслаждаться вином без традиционных емкостей. Для инкапсулирования вина учеными были разработаны специальные капсулы (контейнеры) с оболочками, представляющими собой композитные пленки из биополимеров с углеводами и белками, способные не вступать в реакции с содержимым капсул, поддерживая сроки годности.

Преимущества такого подхода очевидны: контроль порций, удобство хранения, транспортировки, отсутствие необходимости утилизации бутылок, а также сохранение биоактивных свойств вина. Особое внимание было уделено сладкому вину из ботритизированного винограда, которое, как показали исследования, не только обеспечивает удовлетворительную интенсивность вкуса и эмоциональное воздействие в количестве 3 мл, но и обладает высоким содержанием биоактивных элементов и при этом имеет низкий уровень алкоголя. Среди различных дегустированных вин, первым кандидатом в «космические вина» было выбрано белое сладкое Orvieto Classico Superiore Muffa Nobile Calcaia.

Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*