Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
Рейтинг TOP100WINES.RU: четвертый сезон

Рейтинг TOP100WINES.RU: четвертый сезон

Каждый новый сезон винного рейтинга TOP100WINES все больше напоминает захватывающий сериал. Каждый эпизод этого винного триллера интригует, волнует и притягивает, а непрогнозируемый до последнего момента финал — удивляет неожиданной развязкой.
Рейтинг TOP100WINES.RU: четвертый сезон
Сегодня в московском отеле «Метрополь» по случаю старта 4 сезона ежегодного независимого винного рейтинга TOP100WINES, целью которого является формирование сотни лучших вин России, прошла пресс-конференция, в которой приняли участие организаторы, партнеры, эксперты, журналисты.                  
                                                                                    
За первые три года своего существования проект доказал свою востребованность и актуальность для российского винного рынка. Вокруг рейтинга сформировался круг партнеров и экспертное сообщество, была отлажена методология дегустационной оценки и система оценочных критериев, принимаемых во внимание при составлении списка «первой сотни». TOP100WINES приобрел репутацию одного из ключевых и наиболее объективных ценностных ориентиров для профессионалов российского рынка. Важность непредвзятой экспертной оценки вина возрастает в исторический момент формирования отраслевой элиты, «клуба голубых фишек» российского виноделия.

В прошлом сезоне Экспертный совет рейтинга продегустировал 535 образцов вин от 87 винодельческих хозяйств, 224 вина прошли в финал, получив в ходе отборочных дегустаций оценки 90,5 баллов и выше! Стремительное развитие национального виноделия отражается и в появлении новых производителей, и в повышении качества уже существующих брендов. Конкуренция в условиях цивилизованного рынка принимает форму борьбы за качество, за право сказать свое слово в виноделии и быть услышанным потребителем.

Выступившие на пресс-конференции руководители TOP100WINES Игорь Сердюк и Андрей Григорьев рассказали о новостях проекта. В 2024 году учреждена почетная награда «Золотой Вакх», партнером которой стал Международный музей нумизматики. Она будет вручаться производителям за определенное количество вин, вошедших в «первую сотню» в течение нескольких лет, нарастающим итогом. Таким образом, лауреатами будут становиться винодельни, чья продукция сочетает стабильное качество и индивидуальность.

В числе новых номинаций — «Человек года», персональная награда за вклад в развитие отрасли и яркие достижения в текущем году. Стратегическим партнером по номинации «Народное голосование» в 2024 году станет Русский Винный Клуб — сообщество ценителей вина, которые уже не первый год внимательно отслеживают и оценивают лучшие новые образцы российского виноделия. Также намечена премьера номинации для лучших дистиллятов, произведенных из российского винограда — проект, которого давно ждали наиболее ответственные производители крепких виноградных напитков.

Отборочные дегустации по категориям начнутся уже в апреле и будут проходить до сентября. Финал состоится 24-26 сентября. Винная ассамблея с подведением итогов рейтинга 2024 года пройдет по традиции 31 октября в отеле Метрополь, который является официальной площадкой проекта.¬¬

Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*