Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
Пти вердо: с третьих ролей на главные

Пти вердо: с третьих ролей на главные

Еще одно российское красное вино из сорта пти вердо от винного хозяйства Domaine Lipko вышло на отечественный рынок.
Пти вердо: с третьих ролей на главные

Среди сортов винограда есть бесспорные лидеры, которые привыкли, многие десятилетия от винтажа к винтажу, выходить на сцену в смокингах и свете софитов методично собирать все винные «оскары». Примеры известны всему миру и вам, конечно, тоже. Это —красные каберне совиньон, мерло, пино нуар.

Есть еще одна категория винограда, блистательно исполняющая роли второго плана и ставших локальными звездами в пределах одной страны или конкретного региона, возьмем, аргентинский мальбек, американский зинфандель, чилийский карменер или австралийский шираз.

Но есть те сорта «третьего эшелона», которые почти не привлекают внимания, из года в год мелькая в массовке (в ассабляжах) или «играя» тень отца Гамлета, вернее, его шаги за сценой. Да, они появляются в титрах, да, они украшают фильм, оттеняют игру великих актеров и подчеркивают мастерство великих режиссеров…

Один из таких винных актеров — пти вердо. В переводе его название звучит довольно смешно — «маленький зеленоватый».

Мы не станем детально разбираться с его непростой винно-актерской судьбой. Заметим лишь — стоит появиться талантливому режиссеру, который заметив дарование пти вердо, решит пригласить его с подтанцовок на главную роль, «маленький зеленоватый» блеснет, очарует и влюбит в себя зрителя и, возможно, нешуточно поднимет сборы от проката…

Пти вердо сорт позднего созревания. В основном, в небольших количествах он активно используется в ассамбляжных винах (в бордоских, супертосканских, красных аргентинских и австралийских блендах). С прохладных виноградников он дает терпкие вина; с теплых — вина с ярким фруктовым вкусом. Кстати, есть определенные ароматы, характерные для всех вин пти вердо. Это: слива, ежевика, черника, лакрица, перец, ноты фиалки, сирени, лаванды и шалфея. Вина пти вердо (ассамбляжи и моносортовые) обычно выдерживают в дубе, что добавляет им кофейные, ванильные ароматы.

Отдельные производители за рубежами берутся делать из пти вердо моносортовые вина и российские виноделы пробуют работать с ним и в ассамбляжах и соло. Моносортовые версии делают в хозяйствах Солнечная долина, Мысхако (в линейке Ренессанс), Сатера (в линейке Kacha Valley), Фанагория (в линейках «Крю Лермонт», «Винодел & Сомелье», F-Style)

Сегодня мы предлагаем познакомиться с моносортовым пти вердо в исполнении винного хозяйства Domaine Lipko.

Вот как прокомментировал выход новинки — Пти Вердо / красное сухое / 2022 главный винодел Иван Липко: «В стремлении создавать терруарное вино мы обратились к пти вердо, полагая, что условия жаркого, засушливого севастопольского климата идеально подходит для выращивания данного сорта»

И коротко о вине:

— Алкоголь: 14,0%
— Особенности технологии: брожение на нейтральных дрожжах при достаточно высоких температурах; выдержка на тонком осадке, проведение малолактической ферментации; выдержка в 500-литровых бочках Sylvain и Radoux 3-4 пассажа; использование премиальной пробки Diam 3
—В аромате: россыпь свежих черных лесных ягод, яркие ноты сафьяна, специй и табака. Во вкусе: яркая сбалансированная кислотность, бархатистые танины, оттенки сливы, ежевики, черноплодной рябины.
— Гастрономия: вина из пти вердо достаточно танинные, с интенсивными ароматами. Это означает, что они будут хорошим сопровождением к любыми мясным блюдам, сырам, в том числе и выдержанным. Грибы, бобовые, овощи, оливки также будут весьма кстати.

В заключение скажу, пока на нашей торговой площадке есть БЕЛОЕ СУХОЕ ГРЮНЕР 2022, но скорее всего тут появится и КРАСНОЕ СУХОЕ ДОМЕН ЛИПКО ПТИ ВЕРДО 2022.
Не пропустите!

Материал подготовил редактор VINO.RU Василий Шомов

Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*