Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
На каждом втором натюрморте — виноград

На каждом втором натюрморте — виноград

Выставка итальянского натюрморта в ГММИ им. А. С. Пушкина на Волхонке это не только редкие, ранее не выставлявшиеся картины, но и хорошее настроение и оптимизм, которые излучают полотна старых мастеров.

На каждом втором натюрморте — виноград

В Москве в ГММИ им. А. С. Пушкина на Волхонке, 12 проходит выставка «Цветы, плоды, музыкальные инструменты в итальянской живописи эпохи барокко» — первая выставка итальянского натюрморта в России. 

Живопись итальянского барокко невозможно представить без натюрмортов, не только служивших для украшения городских палаццо и загородных вилл, но и отразивших дух и мировосприятие той эпохи.

Неожиданным открытием для зрителей будет сам характер итальянского натюрморта, непохожего на то, как этот жанр понимали мастера Северной Европы. А также его яркое, жизнеутверждающее настроение, которое создает… виноград. Да, да, та самая ягода, влияние которой на развитие и историю человеческой цивилизации, трудно переоценить.

Среди многообразия и великолепия мастерски написанных натюрмортных композиций, первое место занимают цветочно-фруктовые, в которых главным действующим персонажем является виноград: белый, черный, розовый, золотой, спелый, полупрозрачный, светящийся, солнечный, теплый, наполненный будущим вином… Виноградные кисти околдовывают и притягивают взор, соседствуя с другими земными плодами и вселяют уверенность в завтрашнем дне. Не менее впечатляют натюрморты с вином и снедью, которые позволяют современному винолюбу своими глазами увидеть винно-гастрономические сочетания и фудпейринг 500-летней давности. Кстати, многие из представленных работ зритель никогда не видел, поскольку место их постоянного пребывания — запасники.

В экспозиции показаны 70 произведений из крупнейших российских собраний: ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственного Эрмитажа, Государственного музея-заповедника «Петергоф», Пермской государственной художественной галереи и других. 

Выставка итальянского натюрморта в ГММИ им. А. С. Пушкина продлится до 26 мая 2024.

 

Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*