Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
Мозг сомелье обладает уникальными свойствами

Мозг сомелье обладает уникальными свойствами

Исследователи пришли к выводу, что знания, навыки и опыт, получаемые сомелье во время работы, приучают их мозг проявлять необычные возможности и работать иначе.
Мозг сомелье обладает уникальными свойствами
Ученые из Баскского центра познания, мозга и языка (BCBL), расположенного в Сан-Себастьяне, провели исследование, которое показало, что сомелье обладают необычной активностью мозга во время дегустации вина.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Human Brain Mapping, сомелье-эксперты в области вина и виноделия не только имеют структурные отличия в мозге по сравнению с обычными, рядовыми любителями вина, но также демонстрируют уникальные модели мозговой активности и связей при оценке вин.

Специалисты по вину используют свои знания и опыт, чтобы различать тончайшие оттенки и нюансы вкуса и аромата вин. Специализированное профессиональное обучение не только развивает и совершенствует чувство вкуса сомелье, но и приводит к изменениям в самом мозге, улучшая его способность к интеграции всех органолептических показателей: цвета, вкуса и запаха, а также развивая лингвистические навыки, необходимые для описания сложных сенсорных впечатлений от вина.

Сомелье продемонстрировали разнообразные модели активации мозга в эксперименте — при дегустации вин высокой сложности по сравнению с простыми винами, что указывает на их тонко развитую способность различать и ценить сложные вкусовые характеристики изысканных вин. Подобные реакции не наблюдались у случайных ценителей вина, что свидетельствует о том, что тренированный мозг опытных сомелье и дегустаторов изначально настроен на восприятие тончайших нюансов, определяющих высококлассные вина.

Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*