Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
Крымский мальбек — самый крымский мальбек в мире

Крымский мальбек — самый крымский мальбек в мире

В семье российских мальбеков пополнение. Известный крымский винодел Сергей Бескоровайный выпустил свой первое вино из этого сорта.
Крымский мальбек — самый крымский мальбек в мире
25 лет назад мальбек получил звание национального флагманского красного сорта Аргентины. В этом уже заслуга не столько терруара, сколько аргентинских виноделов — людей деятельных и талантливых. Приехав в Аргентину — страну эмигрантов, из Италии, Испании, Германии, Франции, США, каждый из них привез свои секреты, умения, свой характер и свое видение вина. Разумеется, сортовые характеристики никто не отменял, но сколько существует виноделов, работающих с мальбеком — столько существует разных стилей/версий мальбека, и в этом ключ к его впечатляющему разнообразию.
А ведь есть еще энологи с мировыми именами, создающие и здесь — в Аргентине и в других странах свои собственные моносортовые вина и невероятные ассамбляжи с благородными сортами, в которых мальбек выступает в качестве весьма заметной фигуры.

Кстати, с этим сортом теперь начинают работать и в России. Яркие и интересные тому примеры — моносортовые: мальбек винодельни Владимира Гунько (Gunko Winery) и F-Style Фанагории и ассамбляжи с участием мальбека: «Резерв» Лефкадии, Terroir de Gai-Kodzor хозяйства Гай-Кодзор, «Семисам» винодельни Шумринка.
Интерес к этому сорту винограда по-настоящему радует. Дело в том, что мальбек — вино удивительно созвучное российскому климату и, даже можно сказать, русской ментальности. Нет ничего нужнее, чем бокал мальбека в условиях межсезонья средней полосы. И это неудивительно. Потому, что вина из сорта мальбек это:
  • плотность и в то же время гладкость, без агрессивных танинов;
  • сложные ароматы специй;
  • яркая фруктовость с оттенками вишни, увяленной малины, насыщенного вкуса черных фруктов и ягод;
  • сбалансированная и интегрированная кислотность;
  • идеальное сопровождение к блюдам из жареного мяса;
  • сухое послевкусие, которое заставляет сделать еще один глоток;
  • дружеское тепло и хорошее настроение (не зависящее от погоды за окном).
Тем радостнее, когда российские виноделы берутся за этот сорт. А когда это делают мастера, можно ожидать весьма нетривиального результата. Вот и известный Крымский винодел Сергей Бескоровайный, вина которого занимали первые в российских рейтингах, не прошел мимо мальбека и выпустил на своей винодельне Бельбек первый его релиз.

А теперь в двух словах о новинке — Бельбек Мальбек 2022
Красное сухое вино
Состав: мальбек 100%
Алкоголь: 13,0%
Потенциал к выдержке: 5-8 лет

Из особенностей производства отметим: ручной сбор, 20 дней мацерации, ремонтаж (перекачивание бродящего сусла из нижней части чана в верхнюю с целью его щадящего перемешивания и лучшей его аэрации), выдержку 12 месяцев во французском дубе.
Органолептика: аромат — интенсивный, яркий, с нотками спелой вишни и сливового конфитюра с цветочными оттенками; на вкус вино среднетелое, с деликатной бочковой сладостью, бархатными танинами и мягким послевкусием.

Кстати, познакомиться с винами Сергея Бескоровайного можно легко и приятно. На нашей торговой площадке vino.ru представлены несколько замечательных вин его винодельни Бельбек. Среди них белые: «Кокур», «Мускат», а также Розе. И, конечно, красные: «Закат» — ассамбляж мерло и сира моносортовые «Каберне Совиньон» и «Сира». Надеемся, что и новинка — Бельбек Мальбек 2022 тоже скоро у нас появится. Не пропустите!

Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*