Кофе помогает винограду не болеть
Для кофейной гущи нашли новое применение на виноградниках.

Не торопитесь выбрасывать остатки перемолотых кофейных зерен, оставшихся после приготовления эспрессо или американо. Они могут послужить вам как органический фунгицид на дачном участке… или на винограднике.
Вслед за недавней новостью о научном открытии роли антиоксидантов в борьбе с грибковыми заболевании виноградных лоз, по информационным каналам пришло сообщение о практическом использовании очень похожего метода в одном из винных хозяйств Испании.
Расположенная в Галисии бодега Marqués de Vizhoja с успехом применяет отработанные в кофейных машинах остатки молотого кофе для противодействия болезням виноградной древесины. Сначала кофейные отходы вносили в землю просто ка органическое удобрение, а потом стали замечать оздоровительный эффект: случаев распространения грибковых заболеваний на «кофейных» участках было значительно меньше.
В течение ближайших трех лет Marqués de Vizhoja планирует провести тщательное исследование обнаруженного эффекта на трех виноградниках сорта альбариньо с различными климатическими условиями.