Винная трилогия
Молодой проект «Винная Трилогия» – это история про трех друзей, которые решили вывести свое винодельческое хобби на новый уровень и сумели превратить его в полноценный авторский винодельческий проект в Крыму под Севастополем
Винная Трилогия
Крым
Рекомендация винодела
Вино белое сухое
Trilogie de vin Tas Tepe Совиньон Блан
2023
- ТЕРРУАР
- ИСТОРИЯ
Севастопольский терруар характеризуют: разнообразие склонов гор, долин, мягкий морской и солнечный климат. Крымские горы защищают виноградники от континентальных ветров и морозов, а количество солнечных дней позволяет достигать нужного уровня зрелости ягоды. Разнообразная экспозиция и диапазон высот от 70 до 350 м над уровнем моря обеспечивают перепад температур, который создает идеальные условия для выращивания винограда. Качество вин определяется большим количеством микрозон и разнообразием почв.
Также существенное влияние оказывает близость теплых вод Черного моря, глинисто-известняковые почвы, долины рек, приносящие необходимую прохладу и близость горных хребтов, дающих дополнительное охлаждение.
В частности виноградники Плато Кара-тау, где при обретается виноград, расположено на высоте 250 метров над уровнем моря. Хорошо продуваются ветрами. Почвы карбонатные и суглинистые. Зима мягкая, лето, как правило, теплое и сухое. Годовая норма осадков – 300-400 мм. Глубина залегания грунтовых вод более 90 метров.
Задумано было винодельческое предприятие в 2015. К 2020 году любительское гаражное виноделие вышло на профессиональный уровень и полноценное производство вина. по замыслу основателей хозяйства — в классическом французском стиле. В 2021 был прибретен собственный участок земли площадью 7 гектаров для организации виноградника. В 2022 был зарегистрирован товарный знак «Винная Трилогия» (Trilogie de vin) и начато производство вина. В 2023 винодельческое хозяйство под руководством главного технолога-винодела, а также совладелец проекта Николая Сизова выпустило свой первый релиз из сорта совиньон блан.
Пока собственный виноградник набирает силы винодельческое хозяйство работает, как негоциант — на винограде, который закупается на виноградниках плато Кара-тау. Винодельня работает на мощностях предоставляемых КФХ «Новозаведённое» в поселке Любимовка под Севастополем. Вино изготовлено по классической французской технологии.
Новые линейки хозяйства Tas Tepe 2024 включают розе из пино нуара, а также шардоне, и в перспективе планируется их расширение. Виноград для изготовления вина собирается вручную и проходит двойную сортировку: сначала на лозе, затем перед переработкой на винодельне. Стилистика вин, которой придерживаются виноделы хозяйства близка к винам в утонченном классическом французском стиле. Общий объем производства на сегодняшний день — около 6 тысяч бутылок. Виноделы планируют увеличение тиражей.