Новый формат «Винограда»
Главный эногастрономический России «Виноград» и винный город «Белый мыс» объявили о стратегическом партнерстве. Задачу этого объединения сформулировал автор проекта Винный город «Белый мыс», предприниматель и ресторатор Дмитрий Левицкий: «Сегодня отрасли важно не только наращивать производство вина, но и работать с восприятием продукта. Культура потребления – это то, что формирует устойчивый спрос и в долгосрочной перспективе влияет на развитие всего рынка».
Идея «Курчатовского института»
За последние годы «Виноград» прошел путь от локального события, впервые стартовавшего в 2022 году по инициативе президента НИЦ “Курчатовский институт” Михаила Валентиновича Ковальчука, до гастрольного фестивального формата, ежегодно охватывающего несколько городов России. Фестиваль вырос в системную платформу, которая объединяет науку, производителей, творческие коллективы, экспертов и потребителей; и что самое главное, помогает узнать о современных научных подходах в сельском хозяйстве через такую активно развивающуюся отрасль, как современное российское виноделие.«Виноград», который объединяет
Самый большой фестиваль России «Виноград» — это больше, чем вино и гастрономия. Это пространство, в котором встречаются культуры разных регионов России: Великий Новгород, Кубань, Дон, Крым и Кавказ соединяются в едином фестивальном опыте. А также — инструмент развития региона и туристический магнит, притягивающий сотни тысяч россиян. Только в 2025 году фестиваль прошел в пяти городах, суммарно собрав более 700 000 посещений. Масштаб проекта и интерес аудитории подтверждают его востребованность.Профессиональный тандем
«Белый мыс» в Геленджике развивается как центр винных компетенций с сильной профессиональной командой и системным подходом к отрасли. Экспертиза «Белого мыса» позволит переосмыслить пользовательский и дегустационный опыт, усилить гастрономическую составляющую и повысить туристическую привлекательность городов присутствия «Винограда». Объединение этих двух сил направлено на решение ключевого разрыва рынка между растущей представленностью российского вина и его восприятием аудиторией. Так, несмотря на то что доля российского вина в ритейле уже превышает 50%, значительная часть потребителей по-прежнему испытывает сложности с выбором: либо недостаточно ориентируется в категориях, либо не понимает, с чего начать знакомство с продуктом. Партнерство «Винограда» и Белого мыса помогает дать ответ на этот вызов через формирование культуры потребления — как инструмента, который делает вино востребованным и за пределами регионов производства.Наука в приоритете
При этом фестиваль сохраняет свою ключевую особенность – интеграцию с наукой. Одним из стратегических партнеров проекта остается НИЦ «Курчатовский институт», стоявший у истоков создания «Винограда» и объединяющий сегодня основной научный потенциал страны в области виноградарства и виноделия. В рамках сотрудничества вино рассматривается как междисциплинарный объект: от биологии и генетики до восприятия вкуса и потребительского поведения.Отдельная гордость фестиваля — детская научная зона: здесь юные гости в игровой форме знакомятся с наукой, участвуют в мастер-классах и проводят эксперименты по физике, химии и биологии вместе с молодыми учеными.
Старт сезона фестиваля «Виноград» 2026 года в обновленном формате пройдет с 6 по 14 июня в Великом Новгороде.
Организаторы и партнеры фестиваля: НИЦ «Курчатовский институт», ФРСО «Ассоциация виноградарей и виноделов России», Винный город «Белый мыс», ООО «Винология», ООО «Хурма Фест». Информационный партнер фестиваля — цифровая платформа и торговая площадка авторских российских вин VINO.RU by Abrau.