Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
Выбор вина для покупки связан с ростом в России культуры его потребления

Выбор вина для покупки связан с ростом в России культуры его потребления

Предпочтения россиян стали смещаться от полусладких в сторону сухих и полусухих вин. 

Выбор вина для покупки связан с ростом в России культуры его потребления

Специалисты «Винного гида России» констатируют — предпочтения российских потребителей стали смещаться от традиционно пользующегося спросом полусладкого вина в сторону вина сухого. 

Сухие вина сегодня занимают 33,2% от общего объема производимых в стране тихих вин. «Из 144 млн литров вина, произведенного в России за первое полугодие, почти 48 млн литров составили именно сухие вина. Рост производства сухого вина идет преимущественно за счет снижения объемов вин полусладких. Если в 2020 году их доля составляла 60,3%, то в 2022 году доля полусладкого вина снизилась до 55,2%». Таковы данные статистики, которые сообщила Олеся Буняева, директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества. 

По мнению экспертов, производители активно реагируют на меняющиеся предпочтения потребителя. Интерес к сухим и полусухим винам специалисты связывают с ростом в России культуры потребления вина, расширением винного кругозора и интересом к отечественному виноделию. 


Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*