Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ

Вино выгоднее золота

Индексы Лондонской международной биржи вина подтверждают: инвестировать в рынок вина в 2021 году было выгоднее, чем в золото.

Инвестиции в вино

Инвестиции в производство и торговлю высококачественными выдержанными винами (Fine Wine) в прошлом году оказались более выгодными, чем вложения в драгоценный металл. Об этом сообщается в последнем отчете главной торговой площадки лучших вин мира — Лондонской международной биржи вина (London International Vintners Exchange (Liv-ex). 

ВЗЛЕТ ИНДЕКСА

В частности, самый известный индекс винного рынка Liv-ex Fine Wine 100 поднялся на 20,83 процента. Это стало рекордом за последние 10 лет. 

В расчет индекса входят 100 наиболее пользующихся спросом вин инвестиционного качества с оценкой не ниже 95 пунктов от ведущего мирового эксперта и винного критика Роберта Паркера. Традиционно в составе этого индекса вина лучших замков Бордо, вина Бургундии, Долины Роны, Шампани, а также топовые винодельни Тосканы и северной Италии.

САМЫЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ

В список самых привлекательных вин попали французские. Безусловным лидером стала провинция Бордо. В Бургундии наблюдалось некоторое снижение и ее вина оказались вторыми. Третье место на рынке заняла Шампань. Ей уступили вина долины Роны. За которыми шли вина из Италии и США. 

Самыми продаваемыми оказались: Ришбург Гран Крю 1996 (Домен Леруа), а также Романе Сен-Виван Гран Крю (Домен Романе-Конти) и Пессак-Леоньян (Шато Пап Клеман) 2018 года. Также в пятерку попали Гран Эшезо (Домен Романе-Конти) и Ле Пагод де Кос Сент-Эстеф (Шато Кос Д`Эстурнель).

РЕКОРДЫ ПОБИТЫ

Эксперты Liv-ex заключили, что рынок вина в 2021 году побил все предыдущие рекорды, объясняя это тем, что потребители всегда помнят о хорошем вине и на него сохраняется устойчивый спрос на рынке. Другой причиной стала отмена пошлин на импорт вин из стран Евросоюза в США. Это позволило вернуться туда французским маркам и повысило спрос на них. Также на интерес инвесторов и коллекционеров повлияла нестабильная ситуация с коронавирусом. 


Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*