Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ

В тренде — грибные вина

После того, как в Муроме местная компания начала изготовление вина из рыжиков, многие виноделы решили последовать ее примеру.
В тренде — грибные вина
Необычное производство запустило муромское крестьянско-фермерское хозяйство, которое выращивает рыжики, а потом использует их для изготовления вина. Однако пока вино не поступило в продажу, так как его производитель еще не получил лицензию.  

Как рассказывают муромские виноделы, многие грибы после ручного сбора, сортировки, дробления и ножкоотделения, прессования, проведения ферментации и выдержки в стали или дубе, дают прекрасные вина с тонами подлеска, трав, нотами леса, земли и мха. Особенным вкусом и ароматом отличаются премиальные белые вина из белых грибов. Не менее интересны и красные вина, сырьем для которых служат подосиновики — при мацерации, пигменты, содержащиеся в шляпках грибов, придают суслу приятный красный цвет. Так же заслуживают внимания элегантные розовые вина из волнушек и оранжи из лисичек.

Муромские виноделы отмечают, что с точки зрения экономии, вино из грибов является менее затратным, чем виноградное — чтобы изготовить вино из винограда, нужны участки с посадками плодоносящих лоз и годы неустанного труда. А моносортовое вино из подберезовиков или бленд из сыроежек, опят и моховиков можно изготовить уже через несколько месяцев после сбора грибов в муромских лесах.

Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*