Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
Крымские ученые работают не покладая рук

Крымские ученые работают не покладая рук

В Институте виноградарства и виноделия «Магарач» Российской академии наук вывели уникальный виноградный куст с увеличенным сроком жизни и не только
Крымские ученые работают не покладая рук
В Институте виноградарства и виноделия «Магарач» Российской академии наук вывели уникальный виноградный куст с увеличенным сроком жизни и не только.

Крымские ученые добились значительных успехов в возрождении виноградарства на полуострове. Институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН вывел новый виноградный куст со сроком жизни до 50 лет, что вдвое превышает обычный срок. Приживаемость саженцев выросла в 3,5 раза, достигнув 60%.

Благодаря новым технологиям и сортам, разрабатываемым в старейшем отечественном научном центре виноделия «Магарач», недавно отметившему свое 195-летие, Крым планирует производить до 750 тыс. саженцев в год, что позволит полностью обеспечить потребности полуострова.

Инновационный подход к выращиванию саженцев включает использование черной пленки, капельного орошения и обработку прививок специальными составами. Это позволило повысить приживаемость и качество посадочного материала.

Также ученые «Магарача» создали цех микровиноделия и восстановили Ливадийский винзавод, где производят высококачественные вина. В ближайшее время начнут работу четыре молодежные лаборатории, которые будут заниматься контролем качества посадочного материала, винодельческой продукции и разработкой новых технологий.

Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*