Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
Экспорт российских вин расширился до Франции и Уганды

Экспорт российских вин расширился до Франции и Уганды

В прошлом году российская винодельческая продукция поставлялась более чем в 30 стран, в числе которых страны ближнего зарубежья, Европы, Азии и Африки.

Экспорт российских вин

Экспорт виноградных вин из РФ по итогам 2021 года увеличился на 28%, до 619 тыс. декалитров, сообщил центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе со ссылкой на предварительные данные Федеральной Таможенной Службы.

Основными рынками сбыта российских тихих и игристых вин остаются страны ближнего зарубежья. Ведущим покупателем является Украина: отгрузки в эту страну в 2021 году увеличились на 14%. Второе место среди импортеров российского вина занимает Южная Осетия. На третьем месте — Китай, купивший 61 тыс. декалитров российского вина. Также в число ведущих покупателей входят Казахстан и Латвия.

Перечень государств-импортеров планомерно расширяется: начались отгрузки в Словению, Монголию, винный дом «Фанагория» начал экспортировать во Францию, а винодельня "Кубань-Вино" впервые отправила российское вино в Уганду — в Африку был отгружен контейнер кубанского игристого вина. В будущем компания планирует расширять как объемы, так и ассортимент поставок. Всего в 2021 году "Кубань-Вино" открыла девять экспортных направлений, объем зарубежных продаж достиг рекордной величины.

«Продажи за рубеж для производителей являются частью их маркетинговой стратегии, поэтому мы прогнозируем, что положительная динамика экспорта в перспективе продолжится, — отметил Президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. – В настоящее время основная задача российских производителей — обеспечение внутреннего рынка качественным вином, поэтому больших объемов экспорта в ближайшей перспективе не ожидается».


Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*