Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
Аукцион артефактов российского виноделия

Аукцион артефактов российского виноделия

13 апреля Аукционный дом «Литфонд» проведет аукцион In vino veritas, в каталоге которого заявлена редчайшая коллекция артефактов – от посуды до живописи и документов, связанных с историей российского виноделия и виноторговли 18-19 веках в Российской империи.
Аукцион артефактов российского виноделия
На торги будут выставлены исторические артефакты и документы, связанные с историей российского винного дела: императорские указы, антикварные книги по истории и технологии виноделия, полуметровый серебряный кубок и изделия Фаберже. А также предметы декоративно-прикладного искусства и быта, связанные с культурой потребления вина, живопись и графика, рекламные алкогольные плакаты, фотографии, открытки, альбомы и многое другое.

Среди редчайших указов, вошедших в каталог аукциона, такие исторические документы музейного уровня, как «Указ Екатерины II о повышении пошлин на алкоголь в связи с войной с Турцией» от 1769 года (ставка 8 000 рублей), «Указ Екатерины II о правилах содержания трактиров от 1770 года (ставка 9 000 рублей), «Указ Екатерины II о мерах борьбы с подпольным винокурением в Сибирской губернии» от 1776 года (ставка 7 000 рублей), «Указ Павла I о разрешении торговли рижским бальзамом» от 1797 года (ставка 5 000 рублей), «Указ Александра I о поощрении производства в России пива на английский манер и портера» от 1801 года (ставка 8 000 рублей) и др.

На аукцион также будет выставлено множество редких книг по виноделию. Например, издание по истории винокуренного дела в России «О виноделии и винной торговле в России» (1832 г.) Петра Кеппена (ставка 100 000 рублей), коллежского советника и кавалера, магистра правоведения, доктора философии и члена разных ученых обществ. Любопытны и такие редкие книги, как «Фальсификация вина и способы распознавания его подделки» выпуска 1912 года (ставка 2 000 рублей), «Полный курс виноградарства» Грегори Фоэкса издания 1904 года (ставка 30 000 рублей), «Винокуренная азбука: необходимое руководство при постройке винокуренных заводов и ведении производства» от 1889 года (ставка 15 000 рублей), «Виноделие и погребное хозяйство. Руководство для виноделов, виноградарей и винотоговцев» Л. Шанцера 1900 года издания (ставка 35 000 рублей), «Ампелография СССР» в 6 томах (1946-1956) (ставка 25 000 рублей) и многие другие.

Предметы декоративно-прикладного искусства, выставленные на торги, включают в себя редкие серебряные изделия известных российских ювелиров 18-19 веков — стопки, стаканы, кубки, чарки, ковши, графины, бокалы и даже коллекционные каталожные шейкеры для изготовления коктейлей.
В числе топ-лотов этого раздела килограммовый серебряный кубок высотой более полуметра с крышкой, увенчанной двуглавым орлом (Санкт-Петербург, мастерская А.Н. Соколова, 1866-1869 гг.), заявленный на момент релиза по лидирующей ставке 800 000 рублей. Есть и редкие изделия фирмы Карла Фаберже – например, графин из зеленого стекла с растительным орнаментом конца XIX века, серебряная часть которого исполнена непосредственно в мастерской Фаберже, а стеклянная – на Императорском стеклянном заводе (лидирующая ставка 280 000 рублей).
Топ-лотом среди живописных полотен можно назвать работу Леонида Соломаткина «Славильщики» (1876 г.). Одной из наиболее известных работ художника, сделавшей его популярным, стала именно картина «Славильщики-городовые». Картина выставлена по лидирующей ставке 1 300 000 рублей.

Посмотреть каталог и более подробно узнать об аукционе можно на сайте «Литфонда»

Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*