Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
Абрау-Дюрсо встречает первый «Форум винного туризма»

Абрау-Дюрсо встречает первый «Форум винного туризма»

С 11 по 13 мая 2023 года в Абрау-Дюрсо под Новороссийском пройдет 1-й «Форум винного туризма: успешные практики и тенденции».

Абрау-Дюрсо встречает первый «Форум винного туризма»

С 11 по 13 мая 2023 года в Абрау-Дюрсо пройдет 1-й «Форум винного туризма: успешные практики и тенденции», организованный Центром туризма «Абрау-Дюрсо» при поддержке Всемирной организации винного туризма (GWTO) и Международного эногастрономического центра.

Первый Форум винного туризма — профессиональная площадка для обмена опытом, обсуждения перспективных идей, инициатив и популяризации энотуризма в России, а также для координации предпринимательской деятельности в этой сфере и защиты интересов участников рынка, которые позволят реализовывать максимум возможностей для его выхода отрасли новый уровень.

В работе Форума примут участие представители российских виноделен, федеральных и региональных органов власти, туроператоров, профильных вузов, федеральных и региональных СМИ, а также иностранные партнеры. 

Местом для проведения Форума было выбрано Абрау-Дюрсо — знаковое для российского виноделия. Именно здесь, на берегу озера Абрау, 153 года назад был создан один из первых российских винных домов. А сегодня Абрау-Дюрсо, предлагающее путешественникам самые разнообразные туристические продукты и качественные услуги, носит статус флагмана отечественного эногастрономического туризма — это полноценный, круглогодичный курорт, где при действующей винодельне функционируют Центр туризма и историко-музейный комплекс «Абрау-Дюрсо».

Партнером Форума выступит Всемирная организация винного туризма — с обзором современных мировых тенденций и лучших отраслевых практик выступит президент GWTO Хосе Антонио Видаль. Также поделиться своей экспертизой приглашены профессионалы из Азербайджана, Аргентины, Китая, Таиланда, Турции, Узбекистана, Уругвая и других стран.

На Форуме будут организованы деловые секции, посвященные широкому кругу проблем развития отечественного винного туризма. Кроме того, участники Форума обсудят возможность создания единой карты винных маршрутов России, которая сможет объединить как крупные, так и небольшие винодельни Краснодарского края, Ростовской области, Республики Крым и Севастополя.

Эногастрономический туризм — является одним из наиболее востребованных направлений отдыха и перспективных направлений развития внутреннего туризма в России. На сегодняшний день более 100 туроператоров и индивидуальных гидов готовы предложить различные варианты путешествий по российским винодельням. По прогнозу Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, к 2025 году ожидается двукратный рост количества винных туров, а оборот туристической отрасли за счет таких программ увеличится на 700 млн. рублей в год.


Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*