Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
10 лет легендарному авторскому винному Гиду

10 лет легендарному авторскому винному Гиду

Артур Саркисян представил новое 9-е издание гида «Российские вина».

 10 лет легендарному авторскому винному Гиду

В Москве, в год 10-летия проекта, состоялась презентация 9-го предъюбилейного издания авторского гида «Российские Вина» Артура Саркисяна. Издание является рекордным по охвату и объему информации. На 552 страницах гида содержится информацию по 105 винным хозяйствам из всех семи винодельческих регионов России, и в нем упомянуты вина, получившие дегустационную оценку от 86 до 93 балов из 100 возможных.

Высшей оценкой 93 балла в гиде отмечены 2 вина: «Галиат» 2016 Константина Дзитоева (ассамбляж выращенного на разных участках в Краснодарском крае винограда каберне фран и каберне совиньон), а также 100-процентное саперави «Точка» 2017 с таманского полуострова от «Фанагории». 

На пресс-конференции перед началом дегустации выступили депутат Государственной Думы, член комитета по экономической политике Сергей Алтухов, собственник группы компаний «Абрау-Дюрсо» Борис Титов, консультант проекта «Российские вина» Леонид Попович, сам автор гида Артур Саркисяфн и другие спикеры. Собравшиеся отметили важность гида «Российские вина» в процессе становления премиального винного рынка в России, пожелали проекту дальнейшего развития, а его автору – «чтобы глаз не замыливался». 

Подводя итоги своей работы за 10 лет, Артур Саркисян отметил, что с 2012 года количество вин, получивших в его гиде отметку 86 баллов и выше, возросло с 11 до 586, что свидетельствует о стремительной динамике качественного виноделия в России. Всего в ходе работы над последним изданием гида было продегустировано 2675 вин.

После завершения пресс-конференции состоялся дегустационный салон вин, отмеченных в гиде.


Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*