Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
КИНОПАРА #9: «Андрей Рублев. Воспоминания о фильме» и «Туман»

КИНОПАРА #9: «Андрей Рублев. Воспоминания о фильме» и «Туман»

На этой неделе в прокате на чашах весов уравновешивают друг друга две картины: документальный фильм про съемки художественного и художественный фильм про документалистику.
КИНОПАРА #9: «Андрей Рублев. Воспоминания о фильме» и «Туман»
«АНДРЕЙ РУБЛЁВ. ВОСПОМИНАНИЯ О ФИЛЬМЕ» + ВИНО КРАСНОЕ СУХОЕ СТАРАЯ ДОРОГА НА ДЖАНХОТ 2017 МЕЗЫБЬ

Есть только одно имя среди отечественных режиссёров, которое первым приходит на ум, когда говоришь: «авторское кино». Это Андрей Тарковский. 4 апреля все киноманы отмечали День Рождения мастера, а в этот четверг в качестве подарка, видимо, вышла лента «Андрей Рублёв. Воспоминания о фильме» (2023 г), в которой непосредственные участники событий рассказывают, как создавалась легендарная картина Тарковского.

Особенным это видеоисследование делает режиссер: кому, как ни сыну, Андрею Тарковскому мл., доверительно, как ни одному журналисту, расскажут о создании кинополотна соавтор сценария Андрей Кончаловский, актер-вундеркинд Николай Бурляев, ассистент постановщика Марианна Чугунова. Они не поучают зрителя с высоты своего опыта прикосновения к гению. Они с интересом и азартом делятся своими воспоминаниями и рассуждениями о сакральном значении этой работы с тем, кого знали с пеленок. А Тарковский младший их в этот момент снимает.

И даже если вы подумаете, что ничего нового о фильме «Андрей Рублев» вы уже не узнаете, окажется, что сохранились кадры, не вошедшие в финальный монтаж. Что известный своей требовательностью, а порой и вспыльчивостью режиссер влюблял в себя всю группу. И что «Андрей Рублев» — это фильм о самом Тарковском. Надо просто пересмотреть его еще раз. Сразу после этой документальной ленты.

Если и прикасаться к величию Тарковского, то вино должно быть под стать ему — нетленное, абсолютное, образцовое и идеальное в каждом нюансе. Эталон. Поэтому — старая дорога на Джанхот от винодельни Мезыбь. Классический каберне совиньон, созданный для долгой жизни и захватывающего впечатления.


«ТУМАН» ВИНО БЕЛОЕ СУХОЕ ЛЕ К2 РИСЛИНГ 2022 Le K2

Фильм «Туман» (2023 г) — на 100% вымышленная история. Леденящий душу, поскольку действие происходит на Крайнем Севере, триллер о таинственном исчезновении семьи метеорологов. Но расследует это возможное преступление не представитель закона, а молодая документалистка Настя, чьи мотивы — та еще загадка, как для молодого метеоролога Андрея, так и для зрителей.

История-то, конечно, вымышленная, а вот места съемок вполне реальные — побережье Баренцева моря. Да и режиссер Наталия Гугуева, хотя и указана дебютантом, на деле — документалист с 20-летним стажем. Поэтому ее камере, которая превращает каменистый остров в полноценного персонажа, безоговорочно веришь. Как веришь и нерву, с которым главная героиня пытается поймать нужный ей кадр, который, возможно, содержит подсказки: куда исчезли персонажи Евгения Харитонова и Ольги Краско — редкой гостьи в современно кино, надо сказать. 

Но главная особенность этой картины в том, как с помощью героев она переворачивает стереотипные представления о суровости Севера. Снимать триллер на удаленном от цивилизации острове в Баренцевом море сможет каждый, а вот рассказать, развернувшуюся на нем историю, болезненной, но подлинной любви, которая, к тому же, заставит зрителей задуматься о природе этого непростого чувства — это оказалось подвластно женщине с камерой в руках.

«Туман» будет созвучен такому же авторскому женскому и дебютному в этом жанре Рислингу от Le K2. Вино для медленного вслушивания в ароматические нюансы, развивающееся в бокале, обволакивающее минеральной строгостью, в нем будто холод гальки на вкус и загадка, над которой можно думать вместе с фильмом.




Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*