Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ

КИНОПАРА #5: «Фрау»

В новой рубрике «Кинопара» мы объединили две страсти — кино и вино. Вероника Скурихина, кинообозреватель, главный редактор «Такое кино» на ТНТ и автор Telegram-канала «Некинокритик», каждый четверг выбирает два авторских российских фильма, а эксперт VINO.RU подбирает к каждому из них по бутылке авторского русского вина, создавая идеальную гармонию между визуальными и вкусовыми ощущениями.
КИНОПАРА #5: «Фрау»
На этой неделе в рубрике «Кинопара» только одно кино. Но про пару. Настолько необычную, что каждый в ней заслуживает отдельного внимания.

«Фрау» (реж. Любовь Мульменко, 2023 г) — это хрупкая, болезненная, нежная, полная тонкого юмора и точных наблюдений за жизнью картина о самой непонятной вещи на свете — отношениях. С семьей, с любимым человеком и с самим собой.

Он — солист группы OQJAV, Вадик Королёв, который не так давно стал актером — это странный, застрявший в каком-то своем вымышленном ретро, парень, работник рыболовного магазина и поклонник Тиля Уленшпигеля. Она — потомственная актриса Лиза Янковская — прима-балерина в региональном театре, воспитанная бабушкой и мамой, мечтающая вырваться из их удушающих объятий. Он и она решают быть вместе, потому что им обоим кажется, что так надо. А что из этого вышло — это и есть сюжет фильма.

Про такие ленты, как «Фрау», говорят, что это — притча. Не очень понятно место и время действия, можно лишь догадываться по наличию смартфонов в руках у некоторых персонажей, но они тут едва ли играют какую-то роль. Ювелирно прописанные, собранные из мельчайших деталей образы главных героев, как будто олицетворяют всех представителей своего поколения понемногу. Но не поколения 30-летних в 2024-м году, а 30-летних вообще. С их рефлексиями, мечтами, ожиданиями и внезапными открытиями о себе самих. И все окружение главных героев такое же собирательное, как музыка Дебюсси, сыгранная отличными актерами, каждый из которых — отдельная личность.

Это все — авторский знак Любови Мульменко — сценаристки, которая с 2013 года работала с самыми знаковыми режиссерами-авторами нашего времени, а тут решила, наконец, снимать свои истории сама. «Фрау» — ее вторая режиссёрская работа, и она продолжает сквозное исследование внутреннего человеческого одиночества. Его минусы и, что важнее, плюсы, которые проще понять с кем-то вместе.

К этой драмеди эксперт VINO.RU Светлана Ломсадзе подобрала вино красное сухое Гай-Кодзор Терруар Рэд Клён де Гай-Кодзор 2020Это вино тоже «сложносочиненный», но вместе с тем классический ассамбляж сиры гренаша и мурведра. Каждый из этих сортов может быть и самостоятельным и создавать любую созвучную пару. Сира привносит в тандем пряную ароматику, гренаш наполняет бокал ягодами, а мурведр добавляет тельности и танина. Это вино точно поддержит вас в размышлениях о трудностях отношений.

Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*