Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
Винодел года: Владислава Мосина, «Усадьба Мезыбь»

Винодел года: Владислава Мосина, «Усадьба Мезыбь»

Беседовала руководитель проекта VINO.RU Дарья Орлова
«Этот год подарил нам немало винных мероприятий: премий, форумов, рейтингов, на которых высокими наградами отметили опытных, заслуженных виноделов. Снимаю шляпу перед признанными мастерами. Однако виноделом года для меня лично стала молодая и храбрая Владислава Мосина, которая возглавляет довольно немаленькую и уже титулованную винодельню «Усадьба Мезыбь». Я знаю, что Влада очень переживала, как публика примет именно ее вина, ведь релиз 2019 года, получивший премии и высокие оценки в рейтингах, был сделан под руководством другого человека. На момент выхода этой публикации профессиональное сообщество уже успело познакомиться с новинками. Вина у Влады получились прекрасные. Ей удалось сохранить узнаваемую элегантную стилистику и добавить вину легкости и своего очарования. Надеюсь, скоро эти замечательные образцы сможете оценить и вы, заказав их на нашем маркетплейсе авторских русских вин VINO.RU» 

Влада, скажи, как современная молодая девушка в наше время вот так, вдруг, решает стать виноделом? 

Мои родители всегда интересовались вином и всегда выбирали самое хорошее. Папа особенно любил сухие каберне совиньоны. В определенный момент и мне стало интересно, а как делаются эти вина, что в них особенного? Я отучилась в Кубанском Государственном Технологическом Университете на кафедре бродильных производств. 
Когда начались профильные предметы я сразу поняла, что сделала правильный выбор, - мне очень хотелось уже поскорее начать работать. Как только выпустилась, отправилась на собеседования и меня приняли на одном из предприятий – в «Собер Баш». Собственник и главный винодел хозяйства Андрей Валерьевич Куличков научил меня многому, в частности, прорабатывать купажи. Это был колоссальный опыт и хороший старт. Знаешь, поначалу я больше всего боялась даже не производственных моментов, а коммуницировать с партнерами, например, звонить и заказывать комплектующие. Делала перед каждым таким звонком конспекты. А сейчас я, кстати, до сих пор звоню поставщикам, а не пишу по почте – привыкла. На винодельне «Собер баш» я проработала три года и вернулась в Крым. Очень хотелось домой, поддержки и тепла любимого города. Устала. Я безумно люблю Севастополь. Думаю однажды я, все-таки, вернусь домой окончательно. 

Расскажи про свое нынешнее место работы, про «Усадьбу Мезыбь». 

Первые виноградники здесь были высажены в 2016 году, тщательно подбирался сортовой состав под почву. Изначально была цель делать очень качественные вина высокого уровня. Была выбрана стилистика, подходящая к терруару. Сейчас моя главная цель – продолжать выбранный путь. По белым винам я двигаюсь сразу по двум направлениям: делаю более легкие, питкие и, напротив, более сложные и выдержанные варианты. Главное продолжать делать вина, которые будут отражать выбранную в самом начале терруарную стилистику. 

Как ты попала в команду, помнишь свои ощущения, когда приехала сюда впервые? 

Мне позвонили и пригласили на встречу. Никаких собеседований не было. Просто пообщались с руководителем, обсудили планы. Был сильный мандраж, хотя я старалась этого не показывать. Мне было всего 25 лет. Предстоял огромный объем работы. Конечно, было страшно. Но было и радостное ожидание. 

А команда у тебя большая сейчас? 

У нас небольшая и молодая команда. Мы сразу начали работать на поддержке и взаимопонимании. У нас есть своя лаборатория и ее возглавляет Анна. Она супер профессионал и перфекционистка. Если перед ней стоит какая-то задача, она сделает все, чтобы добиться ее решения. Также есть технолог Сергей. Он очень исполнительный, полностью вовлечен в свое дело, на него всегда можно положиться. Мы все сходимся в своем отношении к работе: если нужно что-то проверить, мы мчимся сюда в любое время дня и ночи. На производстве также четыре винообработчика и инженер, который следит за функциональностью оборудования. Это вся команда производства и всем до 35 лет. Я присоединилась к ним в 2022 году в начале августа, перед сезоном. Вионье и саперави 2022 года – это уже мои вина. 

Волнуешься, переживаешь, как примет публика? 

Очень. Я уже представляла свои вина на нескольких дегустациях сомелье, на выставках в Краснодарском крае, на мастер-классах. Сначала я представила вина 2021 года, а потом – свои. И не говорила, где мои. Ждала реакцию. И получила высокую оценку. Это для меня был важный момент. Я пока только нащупываю свою стилистику, самой судить сложно, но говорят, у меня получаются легкие и аккуратные вина, в балансе. Нет вырывающихся нот. Сейчас купили несколько бочек из венгерского дуба. Мне очень нравится работать с ним по белым сортам. Будут невероятно интересные результаты, попробуешь! 

Какие еще будут вина, расскажи. 

Вионье у нас получается очень ароматичным и полнотелым. Мы делали сбор в два этапа, чтобы сохранить кислотность. Этот сорт - капризный красавчик. Он любит, когда его греет солнце, и чтобы достичь ароматичности, ему нужно много тепла. Солнце - это всегда сахара и высокий алкоголь. Важно вовремя его собрать, поэтому чтобы сохранить природную кислотность, но при этом не допустить выпирающего алкоголя, мы убираем его в несколько этапов. Получается идеально: ароматика, сбалансированная кислотность и невысокий алкоголь. Таким я его вижу. Я очень люблю этот сорт. Новое вино как раз разделено на две линейки: в меру пышное, фруктово-цветочное «Мезыбь» и более сложное, бочковое «Усадьба Мезыбь». 

А с какими еще сортами вы работаете? 

С 2016 года у нас растут каберне совиньон, каберне фран, мерло шардоне и вионье - 70% красных и 30% белых сортов. В 2020 году были высажены совиньон блан, шенен блан, пти вердо, мальбек и пино нуар. Будут игристые, кстати, из пино нуара. Шардоне игристое уже год лежит. Но мы хотим, чтобы еще полежало не меньше года. Очень крутые результаты показывают вместе шенен блан и вионье, они здорово поддерживают друг друга. В следующем году будем их перерабатывать и сделаем обязательно что-то необычное. 

Так, а твой любимый саперави? 

Да, обожаю его. Пою ему оды бесконечно. После большого объема работы с красностопом золотовским у меня появился нейтралитет по отношению к танинам. Меня мощные структуры не пугают. Если такое вино в хорошем балансе с кислотностью – это сказка. Красностопу нашему всего четыре года, ему еще нужно набрать силы, а вот саперави быстрее показал результаты. Как раз среди новинок он уже есть. Мы делаем саперави без выдержки, не стали его усложнять бочкой. Это любовь всей нашей винодельни, надеемся, что он понравится и другим. 

Сейчас все эксперты и маркетологи ломают головы, а какие вина выбирает твое поколение? 

Я пью именно русское вино, у меня большой дегустационный опыт с нашими винами. Как раз среди моих ровесников очень популярна органика. Но я это не очень люблю. Когда вино откровенно больное, а его преподносят как что-то крутое, – я такое не принимаю. Люблю чистые, сбалансированные, классические вина. 

А кто из наших ребят тебе понравился из последних? 

Kalos Limen. Они крутые. Петнат их вообще сумасшедший. 

Классный проект, соглашусь. А что для тебя – «авторское вино»? 

Когда от ягоды до бутылки полностью отвечаешь за процесс сам как автор. Это творчество, оно требует участия на всех этапах. Я каждый день беспокоюсь о своем вине. Когда я уходила с первой винодельни, - погладила каждую бочку. Мне было очень тяжело это оставить. Это мое. 

Больше бонусного контента и спецпроектов с виноделами – на наших каналах в Телеграм и Youtube. Также вы можете заказать вина «Усадьбы Мезыбь» в каталоге авторских вин уже сейчас.

Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*