Перейти к рейтингу вин
ВСЕ ВИНОДЕЛЬНИ РОССИИ
6 вопросов виноделу: Владимир Гунько

6 вопросов виноделу: Владимир Гунько

На вопросы VINO.RU отвечает основатель Gunko winery Владимир Гунько. Gunko winery – это признанный знак качества, один из лучших проектов на современном рынке российского вина.

1. Почему вы решили заняться виноделием?

Каждый человек в моем возрасте хочет после себя что-то оставить. Что-то прекрасное. Вино — это как раз тот материал, который позволяет это сделать.

2. Говорят, у вас идеальный виноградник, это правда?

Терруар — это самое главное. Потому что с этого все начинается. Сначала нужно найти терруар. Если ты «поймал» нужный — ты счастливчик. Все, что дает дальше земля — это уже вторичное, дальше уже подключаются технологии, талант, время. А изначально потенциал величия создает именно земля. У меня южный склон, различные почвы, основанные на известняке. Почвы лесные, глиняные, карбонатные. Поэтому есть возможность классные и белые и красные вина получать. Плюс удаленность от моря, хотя по прямой 17 км, но влияние моря негативно особенно по ночам. Его сдерживает горный хребет прямо за нами. Именно он дает ту необходимую винограду разницу температур дневных и ночных. За счет этого накопление сахара идет медленно, плавно и не уходит кислотность. Поэтому вина получаются с длительным послевкусием, сбалансированные.

3. Что вы считаете своим самым большим достижением за последние годы?

Плохое помнишь, а хорошее забываешь… Хороший вопрос. Знаете, классный момент был, когда мы шампанское запустили. Это мечта была не только моя, но и моей жены. Она пьет только шампанское, поэтому это было, конечно, знаменательное событие. Игристое у нас получилось. Тогда на мгновение пришло ощущение, что все получилось, все удалось. Это был счастливый момент.

4. Как виноделие изменило вас?

Военная служба у меня непростая была. Вино сделало меня лучше. Я стал более общительным, в общем-то вновь стал добрым парнем. Люди, окружение, влюбленное в вино, делает меня таким. И само вино, конечно тоже.

5. Будет ли в России великое вино?

Да, я уже сегодня могу поставить свой совиньон блан с другими иностранными и еще посмотрим, кто выиграет! Русские больше экспериментируют. У нас нет прошлого. Просто за короткий период советской власти все угробили — все хорошее, всю индивидуальность. Нужен был масштаб. И только сейчас мы начинаем все это возрождать и делаем это очень быстро. У нас нет времени «втягиваться» в процесс, поэтому мы должны добежать до этого уходящего поезда, перегнать его или еще лучше — сесть за руль. Великое вино будет. Оно будет рождено здесь.

6. Какие ваши вина для вас – любимые?

Все! У нас три белых вина — совиньон, рислинг и шардоне, и пять красных – пино нуар, мальбек, саперави, каберне фран и мерло. Самые сложное в производстве – совиньон блан, потому что вещества, которые отвечают за ароматику очень быстро проявляются в совиньоне и быстро исчезают, главное поймать этот момент и на это у винодела есть всего 3 дня. Все это время команда должна внимательно следить за процессами, буквально, жить на винограднике, чтобы поймать нужный баланс. Если ты прозевал или собрал раньше, — все, получится просто столовое вино. С совиньоном очень непросто работать. Рислинга производим не больше 7000 бутылок, но сорт очень хорошо выдерживается. Если его правильно выдерживать, в определенных условиях, то он меняет свой окрас, как змея сбрасывает шкуру, появляется совершенно в другом стиле, с другими тонами, от более фруктовых, парафиновых, медовых до петрольных. Более взрослый рислинг проявляется на 4-5 год. У нас еще есть необычный для России сорт мальбек. Он, конечно, не получается такой великий как в Аргентине, все-таки родина его на вулканической аргентинской земле. Но мне нравится, каким он получается у нас, легким, питким, отличным к посиделкам с шашлыком. 

Эти вина вы тоже можете попробовать уже сегодня, заказав на VINO.RU!

Другие новости

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*