Борис Титов: «Время – признать»

Борис Титов: «Время – признать»

09 сентября 2021
Интервью
Борис Титов: «Время – признать»

Уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей, лидер Партии Роста, основной акционер группы компаний «Абрау-Дюрсо», а в недавнем прошлом – председатель совета Союза Виноградарей и Виноделов России нашел в своем плотном графике время для интервью сайту Vino.ru и рассказал об итогах первого года существования российского виноделия в условиях нового российского закона о вине

- Борис Юрьевич, если можно, давайте начнем с драмы, которая разворачивается на виноградниках после недавних проливных дождей. Насколько серьезная сейчас ситуация? Можно ли оценить потери? И какой урок должна извлечь наша винодельческая отрасль из сложившейся ситуации?

- Потери большие – по всему российскому югу. В Крыму сильнейшие ливни и град прошли чуть раньше. Виноградники Краснодарского края пережили первую волну дождей: у нас было мокро, но терпимо. Какое-то время мы даже надеялись получить рекордно высокий урожай. Однако в августе и на нас обрушились осадки, после которых мы оцениваем возможные потери, как 25 процентов. И это – не от «рекорда» (так и не состоявшегося), а от планового объёма. К сожалению, очень похожая ситуация почти у всех винных хозяйств Краснодарского края, от Темрюка до Геленджика.

В прошлом году российские виноделы тоже потеряли значительную часть урожая – хотя и по диаметрально противоположным причинам: была засуха.

Климат меняется, и надо признать, что его неустойчивость – серьезная угроза для сельского хозяйства. Предугадать дальнейшие изменения очень сложно. В таких условиях российскому виноделию нужна эластичность, гибкость. Зависеть от непредсказуемых погодных факторов – очень трудно. Поэтому хотелось бы все-таки иметь возможность закупать на внешних рынках какой-то процент винограда или базового вина. Не думаю, что это как-то повлияет на качество российского вина…

Принципиально, российское вино должно производиться из российского винограда. Но в самые сложные годы производителям вина нужно иметь возможность немного диверсифицировать источники сырья. Мы сейчас внимательно изучаем положение и, вероятно, будем ставить вопрос. Мы смотрим на возможности, связанные с Азербайджаном, Молдовой и другими источниками. Повторюсь: только в ограниченных количествах и только в трудный год.

- Можно ли сказать, что мы столкнулись с кризисом, который может усугубить положение на потребительском рынке?

- Я бы не стал называть эту ситуацию кризисной. Два года потерь – конечно, ощутимый негативный фактор. Но мы развиваемся, инвестируем, и стараемся не уступать не только в количестве, но и в качестве выпускаемых вин. И все же мы понимаем, что чем меньше будет предложение вина от российских производителей, тем больше – доля чистого импорта. Мне кажется, отдавать долю нашего рынка другим странам было бы несправедливо. Мы надеемся, что государство увидит эту проблему и пойдет к нам навстречу.

- Как Вы оцениваете развитие российского виноделия спустя год после вступления в силу Закона о виноградарстве и виноделии?

- Кстати, Вы знаете, что закон о виноградном вине существовал у нас еще в до революции? Он был принят в 1914 году и был одним из первых в Европе.

Новый закон – очень важный и нужный. Он определил правила развития виноделия России как самостоятельной винодельческой провинции. Все основные положения, задачи, цели закона сформулированы правильно. Российское вино должно быть произведено из российского винограда.

Тем производителям, которые имеют полный производственный цикл, создаются преференции, а для тех, кто использует импортный виноматериал, введены ограничения и определены особые – жесткие – правила продаж. Для оздоровления российского виноделия была использована шоковая терапия. По понятным причинам, некоторые предприятия, работавшие в массово-промышленном, низком сегменте рынка, должны были уйти. Но серьезные компании, которые поддерживали уровень качества вина и боролись за своего потребителя, смогли нарастить площадь своих виноградников. Так что, пережив шок, мы уже ощутили терапевтическое действие закона.

Но, как это часто бывает, дьявол проявляется в деталях. Некоторые нестыковки, обнаруженные в законодательстве, обернулись проблемами для рынка. В частности, упорядочение технической документации привело к необходимости срочной пересертификации импортных вин. Но проблему решили – были приняты нужные решения, и работа перешла в спокойное, системное русло.

- Кстати, о маркировке… Ведь за Вами не только «Абрау-Дюрсо", ведущий производитель отечественных игристых вин, но и Chateau d’Avize, бутиковый винный дом в Шампани. Скажите, Вам тоже стало обидно, что его вино теперь нельзя называть шампанским?

- Во-первых, игристые вина Шампани, конечно, по-прежнему могут называться шампанским, а во-вторых, для нас, как для производителей вина из Шампани, это не представляет серьезной проблемы. Хотя новые требования к информации на контрэтикетках, конечно, коснулись и нас. Но наших французских коллег должно успокоить то, что после принятия этих поправок количество игристых вин, которые могут называться «российским шампанским», значительно сократится и останется только за классическим методом.

- Насколько я помню, лично Вы не были в числе защитников этого атавизма и «Абрау-Дюрсо» уже отказалось от «Российского шампанского»?

- В свое время от лица Союза Виноградарей и Виноделов России я довольно долго вел переговоры с Винодельческим Комитетом Шампани (CIVC), и мы согласовали порядок постепенного отказа от использования слова «шампанское» для российских игристых вин. Несколько лет давалось на то, чтобы перестать использовать это наименование латиницей, а потом еще более долгий период – для полного отказа от него. К сожалению, эта норма так и не стала законом. Но я по-прежнему считаю, что если мы у себя ввели категории вин с защищенным географическими указаниями и наименованиями по месту происхождения, то должны в равной степени уважать защищенные наименования других стран. Руководство «Абрау-Дюрсо»: Павел Титов и команда – около года назад приняли решение отказаться от слова «шампанское» в названии нашей «черной этикетки» – вина, которое теперь называется «Русское Игристое».

- Это как-то отразилось на результатах продаж?

- Я должен Вам признаться, что продажи выросли! Даже в условиях пандемии и локдауна! Характерно, что в свое время и в других странах (например, в Испании) при отказе местных производителей от использования слова «шампанское» (или созвучных ему вариантов) продажи местных игристых не падали.

- «Абрау-Дюрсо» не просто отказалась от слова «шампанское», но почти одновременно сменила поставщиков сырья. Сказалось ли на продажах это обстоятельство?

- Тоже нет, хотя пришлось поработать над качеством. К сожалению, российское происхождение винограда отнюдь не дает гарантию качества. Переход на отечественное сырье – это, безусловно, правильно с точки зрения развития национального виноделия, но это и вызов, потому что отечественный виноград, особенно в массовом сегменте, пока далек от совершенства. Старые виноградники уже и малопродуктивны, и на них обычно такая пересортица!.. На одной лозе запросто может вырасти одновременно и красный и белый виноград… Абрау использовало высококачественный виноматериал из ЮАР, и отказ от него поставил нас не только перед непростой задачей найти адекватную замену по уровню качества, но и обеспечить производство дополнительным емкостным парком. Закупка сырья из южного полушария позволяла существенно экономить на этом, так как урожай там в январе-феврале и одни и те же емкости мы могли использовать для двух циклов по виноматериалу… Но трудности позади, мы справились с переходным периодом и самое главное по качеству, сегодня, по результатам недавней сравнительной дегустации, я могу сказать, что наша «черная этикетка» может вполне успешно конкурировать с многими образцами просекко.

- Примите самые искренние поздравления! Я считаю, что настоящий успех – это когда заслуженного признания добивается не только элитарный, но и базовый продукт.

- Конечно! Вино же не только для снобов… Хотя, если честно, и снобы иногда не чураются «народных вин».

- Значительная часть Вашей энергии, ваших знаний и опыта уходили на становление Союза Виноградарей и Виноделов России. Будет ли предстоящий саммит СВВР последним?

- Пока трудно сказать, как именно будет складываться работа СВВР в связи возникновением новой, предусмотренной законом, саморегулируемой организации российских виноделов. Но я убежден, сто СВВР продолжит свою работу.

- Что бы вы могли сказать, подводя итог первого этапа его существования и напутствуя его на дальнейшую деятельность?

- Создавая СВВР, мы ставили перед этой организацией основную задачу – создание в России винодельческой провинции. И мы не переставали повторять: чтобы достичь этой цели, российским виноделам выгоднее работать сообща. Если нам удастся выйти на новый уровень качества и получить международное признание, если наши вина регулярно будут завоевывать международные призы и медали, если нас станут уважать как винодельческую страну, то общий уровень виноделия неизбежно подтянет за собой и рыночную стоимость отечественного вина. Совместное и обеспеченное государственной поддержкой продвижение Российских вин, как категории, даст повышение капитализации каждому участнику этого процесса. Объединение во имя продвижения важнее, чем конкуренция между собой. Потому что конкурировать мы сегодня должны, по большому счету, лишь с импортом. Понимания этого и продвижения к этой цели я искренне желаю и обновленному СВВР, и новой СРО. Системной, продуманной и скоординированной работы над брендом «российское вино», к сожалению, у нас пока нет.

Чтобы двигаться в этом направлении, нужно создавать институты. Саммит и конкурс СВВР, где вино оценивается иностранными экспертами мирового уровня, это институт. Гид российских вин Артура Саркисяна – это не просто книжка, а тоже институт, работающий над системой оценки российских вин. И таких институтов: конкурсов, рейтингов – должно быть больше… Чем больше – тем лучше!

- Развитие российского виноделия сдерживалось многими экономическими и политическими, объективными и субъективными факторами. Многие из них сейчас ослабели или исчезли вовсе. Что еще можно сделать для ускорения роста нашего рынка вина?

- Во-первых, перестать говорить, что вино – это алкоголь. Вывести вино из-под регулирования 171-м законом. И, наконец, признать, что это продукт полезный, в противоположность крепким алкогольным напиткам. Полезные свойства вина в своей совокупности превосходят потенциальный риск, связанный с опасностью его неумеренного потребления. Отношение к вину за последние годы изменилось кардинально. И все же надо понять, что вино – не только напиток для праздников, но и просто полезный продукт. И об этом надо говорить, не робея, не стесняясь.

- Вы считаете возможной либерализацию законодательства в области торговли вином? Есть ли шанс, что в России отменят ограничения на продажу вина в интернете?

- Я не знаю цивилизованных стран, где до сих пор еще есть запрет на торговлю вином в интернете. По крепким спиртным напиткам – допустим, это оправданно, но с вином нигде нет проблем. Минздрав пока не изменил свою позицию по вопросам либерализации торговли вином, но мы надеемся, что в ближайшее время это все же произойдет. Торговля через онлайн-маркетплейсы – это будущее винного рынка. В США уже около половины всего вина реализуется через маркетплейсы. Это очень выгодно и для виноделов, и для потребителей, так как мы обходим глухую стену ритейла. Скажем честно: продать вино через современный ритейл – это отдельная серьезная инвестиция. Логистика продаж через интернет обходится в разы меньше.

- Теоретики современного маркетинга утверждают, что на смену «экономике сервиса» пришла «экономика опыта», в которой переживание, эмоция и опыт, приобретенный потребителем при покупке, иногда оказывается даже важнее самого предмета покупки. Вы думаете, что интернет позволяет получить такой опыт и такие эмоции?

- Интернет способствует и более обдуманной, и более эмоциональной покупке – причем во всех сегментах. Его возможности оценят и знатоки вина, с их вечным желанием открыть для себя что-нибудь новое, причем с возможностью заказать вино заранее и на выгодных условиях. Но и для более простых случаев интернет тоже дает возможность ярких маркетинговых решений. Как например, для марки Abrau Light с её амбассадором Клавой Кокой – это более динамичное восприятие и более легкого напитка более живой и молодой аудиторией. Кстати, выбор вина с меньшим содержанием алкоголя – глобальный тренд!

- Какими еще новостями от «Абрау-Дюрсо» Вы хотели бы поделиться?

- Мы расширяем ассортимент, представляем новые продукты и линейки. Совсем скоро появится игристое, произведенное методом «шарма», но с более длительной выдержкой – наш хай-енд в акратофорном игристом. Недавно с успехом состоялась премьера очень важного для нас продукта – коллекционного брюта «Империал La Grande Année», выпущенного специально к 150-летию «Абрау-Дюрсо». Это классическое игристое, произведенное по очень редко используемой технологии трехкратной ферментации. Очень интересный стиль, сочетающий живость и яркость более молодых вин, входящих в ассамбляж, с элегантностью более выдержанных. Настоящим хитом продаж уже стал Brut d’Or Blanc de Blancs, и недавно мы создали для него пару – Brut d’Or Blanc de Noirs. Продолжает радовать нас и «Винодельня Ведерниковъ». Ее культовый «Красностоп» урожая 2014 года уже полностью продан, большим спросом пользуется и «Сибирьковый», недавно выпущен очередной релиз «Фантома». И, кстати, теперь «Ведерниковъ» высаживает только привитой виноград. Наше шампанское хозяйство, Chateau d’Avize, по-прежнему выпускает три кюве: органическое Foliage, биодинамическое Chateau d’Avize и топовое Titov&Fils – по-настоящему очень серьезное шаманское, которым мы можем гордиться. Работающий там Алексей Скворцов стал полноправным главным виноделом этого шампанского дома.

- Надо признать, Вы с командой открыли прекрасные терруары… Они в хороших руках, и им теперь только развиваться!

- Да, как и всему российскому виноделию – развиваться и развиваться!

Другие статьи

Батонаж: смешанный или взболтанный?

Глобальное потепление меняет подход к традиционной практике выдержки вина на дрожжевом осадке.

04 мая 2023

Можно добавлять лед в бокал с вином или нет?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

03 мая 2023

Ученые доказали: метод шампанизации не имеет значения

Резервуарный метод шампанизации дает те же результаты, что и классический бутылочный. 

13 апреля 2023

Можно ли покрасить пасхальные яйца вином?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

12 апреля 2023

У культурных виноградных лоз обнаружились сразу две родины

Генетическое исследование доказывает, что лозы Vitis Vinifera были одомашнены одновременно в Закавказье и на Ближнем Востоке.

03 марта 2023

Клевер против сорняков

Посев покровных культур на виноградниках признан эффективным и экологичным способом борьбы с сорняками.

01 марта 2023

Винтовая пробка — признак низкокачественного вина. Верить или не верить?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

14 февраля 2023

Три способа компенсировать потепление

Ученые продолжают искать пути выхода из критической ситуации, в которой современное виноделие оказалось в связи с глобальным изменением климата.  

08 февраля 2023

Глубина винного аромата – с глубин морского дна

Идея подводной выдержки вина, которую уже испробовали некоторые производители, обретает популярность и в ресторанном сегменте. 

03 февраля 2023

Сила примера

Редактор сайта vino.ru журналист Василий Шомов о «первом алкогольном напитке», шаблонах поведения и возвращении винной культуры.

10 января 2023

Петр Романишин: «Насыщение винного рынка – это вопрос времени»

С Петром Романишиным — Генеральным директором «Фанагории» — одного из крупнейших винодельческих хозяйств России, побеседовал редактор vino.ru Игорь Сердюк.


19 декабря 2022

Ирина Богович. Винодел с обложки

С Ириной Богович — одним из лучших молодых виноделов Крыма, побеседовал редактор vino.ru Игорь Сердюк.

31 декабря 2022

Российское виноделие не сбавляет ход

Редактор сайта vino.ru журналист Василий Шомов о Первом российском винодельческом форуме — самом значимом винном событии уходящего года.

20 декабря 2022

Александр Кислицын: «Шумринка» и другие эмоции, навеянные ароматом земли

О петрикоре, Семисаме, вине мечты и хобби с Александром Кислицыным — владельцем винодельни "Шумринка" побеседовал редактор vino.ru Игорь Сердюк.
14 декабря 2022

Шамиль Алиев: «Многое в жизни начинается с малых хозяйств»

С Шамилем Алиевым — главным виноделом «Дербентской Винодельческой Компании», человеком, который олицетворяет собой новый образ дагестанского винодела, побеседовал редактор vino.ru Игорь Сердюк.

09 декабря 2022

Фёдор Ештокин: «Tempelhof как второе дыхание»

С Федором Ештокиным — в недавнем прошлом успешным виноторговцем, а ныне виноделом, основателем Tempelhof Winery, побеседовал редактор vino.ru Игорь Сердюк.

06 декабря 2022

Евгения Константинова: «Мы пишем портрет винного туриста»

Отрывок из выступления руководителя Центра винного туризма WinePark Евгении Константиновой на Винной Ассамблее рейтинга Top100wines.ru 2022

02 декабря 2022

Леонид Гелибтерман: Wow-фактор и другие секреты успеха в винном туризме

Фрагмент выступления вице-президента Всемирной организации винного туризма Леонида Гелибтермана на Винной Ассамблее рейтинга Top100wines.ru 2022.

01 декабря 2022

Белое незаметно теснит красное. Пять причин мирового тренда

Красные вина по-прежнему доминируют на мировом рынке, но спрос на белое вино растет.

01 декабря 2022

СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ ВИНА. ЛИРИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ

Редактор сайта vino.ru журналист Василий Шомов делится впечатлениями о московском Салоне севастопольских вин.

18 ноября 2022

Профессия – дегустатор

Редактор сайта vino.ru, винный эксперт Игорь Сердюк о профессии дегустатора и том, что вино, как и искусство, не теряет значимости в трудные времена.

24 октября 2022

Почему от вина болит голова?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

19 октября 2022

Загадка «брюта зеро»

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

10 октября 2022

Вопрос: «Какое влияние на красное сухое вино оказывает настаивание на «гребнях»?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

07 октября 2022

Место встречи – «Винная Ассамблея»

Редактор сайта vino.ru, винный эксперт Игорь Сердюк о стратегическом партнерстве между сайтом vino.ru и рейтингом российских вин Top100Wines.

26 сентября 2022

Шампанский мусоропровод

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

14 сентября 2022

Дроны против плесени?

Эксперты сайта vino.ru рассказывают о самых актуальных тенденциях, касающихся вина, виноградарства и виноделия.

08 сентября 2022

Всем, кто убирает виноград

Редактор сайта vino.ru, журналист Василий Шомов шлет слова благодарности и поддержки, всем, кто трудится на виноградниках, кто физически вкладывается в сбор урожая, а значит и в будущее вино. 

01 сентября 2022

Тревожная новость: в российском виноделии быстро растет число снобов

Редактор сайта Vino.ru, винный эксперт Игорь Сердюк о том, что винный снобизм, в условиях молодого винного рынка, оказывается по-настоящему контрпродуктивным.
31 августа 2022

Миф о названии вин

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

22 августа 2022

Пришло ли время вина из картонных коробок?

Эксперты сайта vino.ru рассказывают о самых актуальных тенденциях, касающихся вина и виноделия.

15 августа 2022

Изгнанные из рая

Коньяк и виски. И все-таки они стареют в бутылке. Стареют медленно и благородно.

12 августа 2022

Дмитрий Гусев и рабочая гипотеза совиньона

С Дмитрием Гусевым — волгоградским фермером, чьи совиньоны стали одной из сенсаций 2021 года, на «Волга-Дон ВинФест» встретился и побеседовал редактор vino.ru Игорь Сердюк.

08 августа 2022

Неузнаваемый карменер

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

29 июля 2022

С бокалом в музей?

Редактор сайта Vino.ru, винный эксперт Игорь Сердюк о том, что в сближении бокала шампанского и музейных полотен нет противоречия. И то и другое — искусство.

26 июля 2022

Столовый и технический виноград. Найди пять отличий

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

25 июля 2022

Какое красное вино называют чёрным?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

15 июля 2022

Пять правил декантации

Декантация — не просто переливание вина в красивый декантр. Да, в этом есть особая эстетика, но главный смысл процесса  — устранение из вина осадка и обогащение его кислородом.  

13 июля 2022

Белое вино в прозрачной бутылке быстро теряет букет

Полезная информация от итальянских ученых, которые детально проанализировали, как длительное хранение белого вина в прозрачных бутылках влияет на его аромат.

06 июля 2022

Когда начать «зеленый сбор»?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

05 июля 2022

Спасти Старого Горюна

Одним из самых ярких докладов недавнего Симпозиума Виноделов, который прошел в Новороссийске, был прочитан Дмитрием Федосовым, начальником Лаборатории генетических технологий виноградарства и виноделия научно-исследовательского центра «Курчатовский Институт». Воспользовавшись случаем, мы попросили Дмитрия чуть подробнее рассказать о работе Лаборатории по изучению российских автохтонных сортов.

14 августа 2021

Винный дом, который построил Сикорский

Александр Сикорский — создатель одной из ведущих виноделен России, покоряющей новые вершины. О своих симпатиях, сомнениях и надеждах, связанных с российским виноделием, он рассказал редактору Vino.ru Игорю Сердюку. 

15 декабря 2021

Оз Кларк: «Россия — для тех, кто любит вино!»

Оз Кларк, один из самых знаменитых винных экспертов мира и председатель жюри финала юбилейного «Кубка СВВР - 2021», согласился поделиться впечатлениями о российских винах с редактором сайта VINO.RU Игорем Сердюком.


05 ноября 2021

Автохтоны. Кто они?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

28 июня 2022

Ройте ямы, чтобы не наступить на грабли

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

27 июня 2022

Как поймать мышку в бокале вина?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

24 июня 2022

Почему виноградники украшают кустами роз?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

22 июня 2022

Терруарная ловушка для аромата: маракуйя

Яркий букет тропических фруктов в вине очаровывает. Но попробуем разобраться откуда в аромате вина берутся ноты маракуйи — плода с сочной мякотью и легко узнаваемым запахом.   

21 июня 2022

Терруарная ловушка для аромата: «скотный двор»

Ароматы вина могут быть поэтичными и прозаичными. Один из ярких примеров — аромат скотного двора, причина появления которого — грибок Brettanomyces (см. фото)

20 июня 2022

Терруарная ловушка для аромата: pipi de chat

Вежливые люди в таких случаях говорят: «Pardon my French!». Речь о пикантном «кошачьем» тоне в вине. 

17 июня 2022

Терруарная ловушка для аромата: бензол

Что такое знаменитый «бензольный» тон, за который многие любят рислинг и почему судьи винных конкурсов относятся к нему настороженно.  

10 июня 2022

Терруарная ловушка для аромата: эвкалипт

Уметь отличить «зеленый» (пиразиновый) вкус и аромат от бальзамического эвкалиптового тона — полезный навык.

08 июня 2022

Старые лозы: мифология и реальность

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

07 июня 2022

Химия и алхимия летнего похмелья

Базовые знания о природе похмелья и практические, проверенные поколениями, методы профилактики и борьбы с ним. 

01 июня 2022

Зачем нужна плотная посадка винограда?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

27 мая 2022

Загадки винной археологии

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся истории вина и виноделия.


18 мая 2022

Что и как пить летом? Ответы на 7 главных вопросов

Эксперты сайта vino.ru дают практические советы по самым разным вопросам, связанным с вином и виноделием.

17 мая 2022

Генно-модифицированный виноград. Вопрос остается открытым

Редактор сайта vino.ru Василий Шомов отвечает на вопрос читателя и рассказывает о редактировании генома и трансгенном винограде.
06 мая 2022

Мерло – красное сухое вино №2

Весна – самое правильное время, чтобы рассказать о мерло, втором по популярности после каберне-совиньона красном сорте винограда. 

26 апреля 2022

Как изменения климата могут повлиять на виноделие

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

26 апреля 2022

5 универсальных правил хранения вин

Эксперты сайта Vino.ru дают практические советы по самым разным винам и вопросам виноделия.

22 апреля 2022

Вина из Подмосковья: от сарказма до оргазма

Редактор сайта Vino.ru, винный эксперт Игорь Сердюк — рассказывает о виноградарях, виноделах и винах Подмосковья

20 апреля 2022

Осень. Мальбек. Время выпить вина

Редактор сайта vino.ru, журналист Василий Шомов рассказывает о мальбеке — сорте винограда и вине. О его истории, характере и умении прогонять хандру

19 ноября 2021

Кто первый укупорил винную бутылку пробкой? И кто первый ее откупорил штопором?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

18 апреля 2022

Бывает ли «дефект пробки» без пробки?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

12 апреля 2022

Что делать, если вино пахнет пробкой?

Можно ли спасти ситуацию, если вино с пробкой? Путь к решению одной из главных проблем мирового виноделия найден.

08 апреля 2022

Кто победит: банка или бутылка?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

11 апреля 2022

Как поймать «пробку»?

Из-за запаха испорченной пробки отбраковывается от 1 до 7 процентов вина. И чтобы вечер с бокалом вина и настроение не были испорчены, об этом нужно помнить.

06 апреля 2022

Чем полезно вино: аминокислоты

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.


31 марта 2022

Чем полезно вино: минеральные вещества

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

30 марта 2022

Чем полезно вино: витамины

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

29 марта 2022

Букет вина – что это такое?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

25 марта 2022

Вино в бокале начинает петь под музыку

Исследование влияния музыки на восприятие ароматов и вкуса вина доказывает, что музыка может изменить наше впечатление о вине до неузнаваемости.

18 марта 2022

Сидр: сделано по правилам виноделов

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

15 марта 2022

Каор и Кагор: город греха и его черное вино

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

14 марта 2022

Три формулы соблазна

Накануне прекрасного женского праздника необходимо вспомнить о том, какие вина кажутся людям наиболее соблазнительными. 

01 марта 2022

Должно ли вино дышать? И другие важные вопросы о жизни вина

У тех, кто только начинает погружаться в мир винного разнообразия, часто возникают очевидные для экспертов и опытных дегустаторов вопросы. Сегодня отвечаем на самые распространенные и самые, казалось бы, простые. 

22 февраля 2022

Красное игристое или почему нет красного шампанского?

Красное игристое – напиток для особых случаев, как и шампанское! Но почему же тогда практически не бывает красного шампанского? Разбираемся в новой статье про красное игристое. 

22 февраля 2022

Век шардоне или самое известное белое вино нашего времени

Задавая себе вопрос, какое вино выбрать, да чтобы оно было «хорошим», мы, конечно же, рано или поздно подумаем о Шардоне.  Шардоне – король белых сортов винограда. Говоря так, мы имеем в виду не только вкусовые пристрастия миллионов любителей вина, которые отдают ему свое предпочтение.

09 февраля 2022

История Шардоне – французское вино и мировое признание

Спустя почти сто лет после начала победного шествия шардоне по планете, этот сорт можно с полным на то основанием считать самым распространенным в мире.

15 февраля 2022

Какие бокалы подходят для красного вина?

Форма бокала для вина влияет на букет, вкус и послевкусие напитка, при этом существуют разные бокалы как для тихого и игристого вина, так и для красного и белого вина. Как выбрать правильный бокал для вина, рассказываем в нашем новом материале.  



13 января 2022

Золотые правила чистого бокала

Блестящий, “играющий” на свету бокал являет собой эстетическое удовольствие и настраивает на приятное общение с вином. Малейшее загрязнение может не только испортить общее впечатление от дегустации вкус, но и по-настоящему повлиять на аромат и вкус содержимого. Поэтому напомним вам о нескольких важных правилах чистого бокала.

01 сентября 2021

«Правильное вино»: что ищет в бокале опытный дегустатор? Часть 2. Аромат

Переходим ко второй части органолептического анализа – к анализу аромата вина, который даст вам чувство уверенности — перед вами действительно правильное вино.

09 ноября 2021

«Правильное вино»: что ищет в бокале опытный дегустатор? Часть 1. Внешний вид

О том, как не пропустить винный дефект, как визуально оценить и понять, что перед вами действительно правильное вино, мы расскажем в этом материале.


08 ноября 2021

Как правильно открыть бутылку шампанского? Классический способ

Приближается время шампанского, которое нужно уметь правильно открыть. Придерживайтесь четырех правил и радуйтесь самому новогоднему вину! 

16 декабря 2021

Как сохранить вино дома?

Говорят, что держать дома несколько бутылок хорошего вина – все равно что подзывать удачу. Фортуна чаще улыбается тем, у кого есть чем отметить счастливый случай… К этому суеверию можно относиться с иронией, но большинство россиян, кажется, в него верят. В результате недавнего исследования компании РОМИР выяснилось, что больше половины населения России – точнее, 56%! – хранят вино у себя дома. Едва ли участники серьезного

14 августа 2021

Сомелье – профессия из глубины веков

Сегодня каждое престижное гастрономическое заведение имеет в своём штате сомелье – человека, отвечающего за вино и напитки, их закупку, хранение и подачу. В «правильном» ресторане именно сомелье решает, в каком количестве и какое вино покупать, как и «подо что» предлагать его гостям. Хороший сомелье, работая в зале, не только добавляет ресторану популярность, но и привносит важный вклад в его финансовое благополучие.

30 сентября 2021

Сладкое шампанское – загадка русского вкуса?

Знаете ли вы, что в 80-х годах XIX века при изготовлении экспедиционного ликера в Шампани на 150 кг сахара обычно брали 125 л вина и 10 л коньячного спирта. Содержание сахара в полученном растворе составляло около 1,1 кг/л. Шампанское дозировалось в соответствии с пристрастиями жителей той страны, для которой оно предназначалось. В зависимости от содержания сахара оно делилось, в частности, на вино «английского вкуса» (22-66 г/л), «американского вкуса» (110-165 г/л),

08 октября 2021

Сладкие вина: секреты позднего сбора

Российский потребитель еще не свыкся с мыслью, что сладкое вино может иметь высокую цену… Но если речь идет не о винах, искусственно подслащенных концентрированным вакуум-суслом, а о природно-сладких винах, то объем их производства обычно невелик, технология сложна и трудоемка, а цена – высока. Объединяет их время сбора винограда – поздняя осень или даже зима.

12 октября 2021

Как открыть бутылку шампанского? Эффектный сабраж.

В преддверие новогодних праздников этот вопрос становится очень актуальным. Чтобы откупорить бутылку шампанского, есть несколько способов, и мы начнем с самого экстремального.  

09 декабря 2021

«Правильное вино»: что ищет в бокале опытный дегустатор? Часть 3. Вкус

Оценив вино по внешнему виду и аромату, дегустатор переходит к самому ответственному этапу – проверяет вино на вкус

23 ноября 2021

10 универсальных правил эногастрономии

Правило: «Красное вино – к мясу, белое – к рыбе», потеряло строгость. Каждый выбирает свои сочетания вина и еды. Но знать винно-гастрономические принципы весьма полезно.

08 февраля 2022

Российские винодельни – в сотне лучших

У энтузиастов российского виноделия появился еще один повод для радости – сразу три отечественных винных хозяйства попали в первую сотню рейтинга The World's Best Vineyards, ежегодно обновляемый британским издательским домом William Reed Business Media. Среди российских пионеров престижного рейтинга оказались «Гай-Кодзор» (80-е место), «Долина Лефкадия» (23-е) и «Имение Сикоры» (20-е место).

27 сентября 2021

Домашнее вино: 8 золотых правил начинающего гаражиста

Винный блогер и кандидат технических наук Екатерина Иванова дает несколько важных советов тем, кто хочет делать свое домашнее вино


18 ноября 2021

Разыскивается вкусное вино

Редактор сайта Vino.ru, винный эксперт Игорь Сердюк — о профессиональной тяге к усложнениям и вкусном вине, созданном для удовольствия.  

30 декабря 2021

Закон сохранения градуса

Информационный ветер надул в информационные паруса поразительную по своей свежести новость. Лондонская винная биржа Liv-ex поделилась с миром статистикой, согласно которой «красные вина Бордо, Тосканы, Пьемонта и Калифорнии в период между 2010 и 2019 годами имели большее содержание алкоголя, чем с 1990 по 2000 год».

14 августа 2021

Борис Титов: «Время – признать»

Уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей, лидер Партии Роста, основной акционер группы компаний «Абрау-Дюрсо», а в недавнем прошлом – председатель совета Союза Виноградарей и Виноделов России нашел в своем плотном графике время для интервью сайту Vino.ru и рассказал об итогах первого года

09 сентября 2021

Бывает ли вино без дрожжей?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия
11 ноября 2021

Каким бывает вино Каберне?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия
08 декабря 2021

Как выбрать бокал для шампанского?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

17 декабря 2021

Какой мускат – настоящий?

Рассказать о разнообразии стилей и характеров в многоликом семействе мускатов взялся редактор сайта Vino.ru Игорь Сердюк

24 декабря 2021

Диетический дижестив

О спасительном воздействии дижестива на человеческий организм рассказывает редактор сайта Vino.ru, журналист и врач Василий Шомов

23 декабря 2021

Вино должно отдыхать после дороги?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.
01 февраля 2022

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*