Александр Кислицын: «Шумринка» и другие эмоции, навеянные ароматом земли

Александр Кислицын: «Шумринка» и другие эмоции, навеянные ароматом земли

14 декабря 2022
Интервью
Александр Кислицын:  «Шумринка» и другие эмоции,  навеянные ароматом земли

Разговор с Александром Кислицыным, владельцем «Шумринки», завязался у нас с обсуждения странных названий, которые Александр Сергеевич дал своим винам. Начали мы со слова «петрикор» – как оказалось, термина, придуманного когда-то в шестидесятых годах прошлого века для обозначения аромата влажной земли после дождя. Странное слово сложилось из двух греческих: «петра» («камень») и «икор» («кровь богов»). Однажды, без малого 60 лет спустя, новый смысл в это слово вдохнул русский инвестор, решивший попробовать свои силы в виноделии и искавший для своих вин «названия, навеянные ароматом земли... Впрочем, нас в тот день больше интересовало название другой линейки: «Семисам». Потому что именно «Семисам Резерв» урожая 2019 года оказался вином №1 в рейтинге Top100Wines уходящего года. Мы должны были признаться уважаемому человеку, что слабо подготовились и не знаем значения слова.

«Семисам – это топоним, название горного хребта, – подсказал нам Александр Сергеевич. – Собственно говоря, это место, с которого начинается Кавказ. Но словом «Кавказ» мы наше вино назвать не решились!»

 

– А Шумринка – не иначе – название сказочной страны?

– Шумринка – тоже местный топоним. Шумринка – это река, протекающая среди холмов, на которых сейчас растет наш виноград. Сначала мне казалось, что «Шумринка» звучит как-то слишком «по-кубански»… Но зато теперь ни с чем другим уже не перепутаешь!

 

– С чего началось Ваше большое винное приключение?

– Желание понять вино впервые возникло у меня в 2013, году после посещения Бургундии.

Так получилось, что моя родная сестра вышла замуж за сына одного из администраторов города Бон, который многие считают винной столицы Бургундии.

И сестра со своим мужем сделали мне подарок на 50-летие – организовали мне поездку к одному из лучших бургундских виноделов – к Оливье Лефлеву. 

Оливье тогда лично провел для меня экскурсию по своим виноградникам и погребам. Мы приехали в Бон всей семьей как раз в ту пору, когда шла уборка урожая, и можно было увидеть все процессы.

И вот во время этой экскурсии Оливье сказал мне: «Видите, делать вино – довольно просто. Но как делать лучшие вина, я Вам не скажу».

После той поездки во Францию я заинтересовался: а что же такого секретного в виноделии, о чем на захотел говорить Оливье? Стал изучать вопрос и понял, что это коллоидная химия, один из самых сложных видов человеческой деятельности. «Это уже интересно, - сказал я себе – а ну-ка попробуем!»

… Сначала я поехал знакомиться с винным производством в Молдавию.

После Молдавии была Италия. Там мы посетили несколько премиальных объектов, из которых мне больше всех мне понравилась винодельня Bulgari. Этот визит мне запомнился фразой, которую мне там сказали: «Винодельня – объект, на котором винодел должен делать вино, и происходить это должно так, так, чтобы ничто ему не мешало». Из этого я сделал вывод, что винодельня должна быть максимально технологичной. И первое, во что мы вкладывались с самого начала, это оборудование. Мы хотели сделать все, чтобы винодел не чувствовал себя стесненным. Потом я еще раз и уже более предметно съездил во Францию. Когда вернулся, мне предложили посмотреть участки под Анапой, и я подумал: а может, попробовать?

 

– Когда вы начинали проект, у Вас был образец для подражания? «Вино мечты», на которое хотелось бы равняться – «dream wine»?

– Я понял, что такого вина не бывает. Наверное, мечту можно описать словами, но встретить – нельзя. Другое дело – вино, которым мы могли бы сами себя удивить… В прошлом году я попробовал Opus One. Когда в ходе телемоста между Напой и Анапой наш «Сурб Геворг» должны были бы пробовать в Долине Напы, а мы параллельно должны были пробовать Opus One. Мы Opus One успешно попробовали, а наше вино до них не дошло – по таможенным или каким-то другим обстоятельствам. Я раньше просто знал об этом вине, «что оно есть», но пробовать не доводилось. Попробовал и подумал: «Такое вино мы бы сделали!» 

А вот шардоне от Leflaive, которое мы с Романом (Роман Логунов – главный винодел «Шумринки» – Прим. Ред.).недавно продегустировали… Мы поняли, что, наверное, пока не знаем, как сделать.  В общем, реперная точка есть. 

Но вот Роман считает, что у нас все впереди. Лозы только начинают выходить из «пубертатного» возраста, и с ними можно начинать работать всерьез.

 

– Сколько у вас на винограднике сейчас сортов?

– Семнадцать


– Не слишком много?

– Хорошо, когда ты не знаешь, много это или мало… Мы расцениваем это как данность, которую мы уже не можем поменять. Виноградник спроектирован: столько-то клонов, такие-то подвои, колдуй! И за шесть лет ни одного повторения погодных условий в течение сезона! Каждый год – разный результат. Ведь каждый год не только разные температуры и разное количество осадков, но и у лоз каждый год разный возраст, а значит, каждый клон ведет себя по-особенному. Настоящий квест для нашего агронома Владо. (Агроном «Шумринки» – серб Владо Юричич, с 2015 года в России. – Прим. Ред.). Теперь, после нескольких лет работы, мы, наверное, можем выводить какие-то корреляции и делать прогнозы. Но бывает и так, что участки, которые мы планировали пустить на «розовенькое», вдруг дают нам материал для такого мощного красного… Так что я думаю, что 17 сортов – это не много, а очень даже хорошо. И, вероятно, скоро будет еще несколько. Может быть, гренаш. И менье для игристого…

 

Вы планируете начать производство игристого?

– Уже начали! Я, кстати, сам до последнего времени не догадывался о его существовании. Однажды в январе захожу сюда, а тут наливают… А я же не могу пропустить… С этих пор я стал любить игристое вино. Приятный сюрприз на день рождения стал триггером… А дальше, естественно, стал разбираться.

 

– В таком случае, каково Ваше отношение к петнату? Ну и к другим мутным стилям виноделия?

– Как в том анекдоте: «Не отношусь!» Нас уговаривали сделать петнат, но мы сослались на то обстоятельство, что не знаем точного определения. На самом деле, думаю, что это не для нас. Категория переживает временный успех, а потом… Молодежь сейчас называет это словом «хайп». Наверное, для быстрого завоевания части потребительской аудитории это имеет смысл. Но мы лучше будем действовать как быки в анекдоте: «Медленно спустимся и…» Съедим всю траву.

 

– Органика, биодинамика – тоже «хайповая» тема, и к ней вы тоже «не относитесь»?

– Мы живем по принципу «быть, в не слыть». Мы обрабатываем лозы почти исключительно бордоской смесью – серой и медью. Так что мы имеем право считать себя «Био», но не декларируем это. Мы принципиально не пользуемся гербицидами. Да и другую химию – если можно не применять, то и не применяем.

У нас есть опытный участок, который в засуху ни разу не обрабатывался. И вспышек грибковых заболеваний там не было. Но если бы мы не обрабатывали этот наш био-участок в прошлом году, когда лили дожди, то мы бы просто его потеряли. Нас однажды предупредили: хотите «био» - готовьтесь потерять треть. Мы сказали себе: «Это не наш вариант». 

Мы используем задернение, периодически меняя очередность междурядий. По весне мы сажаем в междурядьях горчицу и другие сидераты для того, чтобы создать конкуренцию корневым системам виноградных лоз, заставляя их на глубине, а не у поверхности, искать то, что они ищут в почве. К тому же мы таким образом практически нормируем урожайность.

Серу мы стараемся использовать по минимуму – и на первой стадии брожения, и на второй. Серы задаем ровно столько, сколько нужно для здоровья вина. В зависимости от года бывает по-разному, но, как правило, количество серы в вине у нас в два раза меньше обычного. Чем меньше серы, тем чище аромат вина.

Мы следим за гигиеной еще в поле, проводим двойную селекцию и делаем все, чтобы ягоды поступали на брожение максимально чистыми.

Внимательно следим за здоровьем вина, и, наверное, главный критерий для нас – это pH.  

Стараемся доводить виноград до максимальной фенольной зрелости. А сахар... Если Бог дал винограду сахар, ну что ж поделать? Пятнадцать так пятнадцать – делаем ассамбляжи.

 

– Позвольте задать Вам дежурный вопрос, который мы часто задаем своим собеседникам во время интервью. Какой самый большой вызов, который вам пришлось принять за время карьеры в виноделии, и какое ваше самая большая удача?

– Конечно, самый первый challenge был – сказать, в первую очередь, не миру, а самому себе: «Мы можем!» Можем создавать вина, не пренебрегая технологией, обладая лучшими приборами… и, конечно, чтобы не разориться.

 Но по-настоящему, самый большой вызов, и самая большая удача для нас – в одном и том же. В признании высокого уровня наших вин международным рынком. «Сурб Геворг» на Mundus Vini с первого захода получил золото, а на конкурсе журнала Decanter, кроме прочих наград, наше вино завоевало «платину»… Я считаю, что это, скорее всего, удачное стечение обстоятельств – в дегустационной комиссии, в конце концов, тоже люди сидят! А вот то, что в рейтинге Top100wines.ru наше первое более-менее зрелое вино «Семисам Резерв» вышло на первое место – это уже вызов. Кстати, на вашей совести! Честно скажу, я не ожидал! Когда Рома сказал, что мы опаздываем подать заявку на рейтинговую дегустацию, я, как сейчас, помню, мы вот здесь же стояли и быстро придумали, что будем отправлять. Но мы предполагали, что одним из лидеров рейтинга станет другое наше вино – а оно даже не вошло в финал! При этом вино, которое на конкурсе Mundus Vini получило «Большое золото», «Grand Gold», у вас в сотне оказаалось 81-м. Но мы не обиделись! Может быть, если бы мы участвовали в американском конкурсе, то вообще ничего бы не получили… Разные вина должны участвовать в разных конкурсах и получать разные медали. Все это является фид-бэком глобального рынка, который лично для меня подтверждает правильность выбранного пути, а для Романа – его квалификацию. Роман тоже делает все правильно и должен быть по достоинству оценен. Важно, что с короткого разбега мы смогли взять хорошую высоту.  Заложенный с самого начала подход – уделять максимум внимания вину, а не эстетике, оказался правильным. Как говорил мне Пётр Романишин, если вино заработает само на себя, значит все случится. Если нет, то никакие византийские храмы репутацию не спасут.

 

– За время нашего разговора Вы несколько раз употребили словосочетание «вкусное вино», которое некоторые профессионалы винного рынка считают… не очень правильным термином. В суждении о винах Вы склоняетесь к эмоциональной оценке?

– Когда меня спросили, как я отношусь к возможности появления экспертной машины, которая будет оценивать вино с помощью искусственного интеллекта, я признался, что отношусь к этому отрицательно. Вино – это эмоция. Это о том, что именно ты про него думаешь, и что про него думают интересные, близкие тебе люди. Это твое состояние, в котором ты пробуешь вино. 

 

– Вы упомянули, что в этом году ваша винодельня достигла важного экономического показателя – она вышла на операционную рентабельность. Вы можете назвать этот бизнес успешным?

– Успешным я смогу его назвать, когда он вернет инвестиции…

Мой финансист однажды меня спросил: «Виноделие – это для тебя хобби или бизнес? Я ответил вопросом на вопрос: «А чем одно отличается от другого?» И он сказал: «Хобби – это когда ты вкладываешь деньги, а бизнес – это когда ты их получаешь». Тогда я сделал вывод, что виноделие для меня – это хобби, которое может стать… скажем так, низкозатратным.

 Позднее я убедился в правильности всех тезисов, которыми меня когда-то напутствовал Петр: если не увлекаться самым модным оборудованием, самыми дорогими тракторами, вообще иметь правильно расставленные реперные точки и, так сказать, не растопыривать пальцы, то виноделие может приносить стабильный результат. 

Кислицын фото сайт 3.jpg

Полную версию интервью читайте в итоговом издании с результатами рейтинга Top100Wines.ru, которое будет распространяться вместе с декабрьским номером журнала Forbes.

 


Другие статьи

Батонаж: смешанный или взболтанный?

Глобальное потепление меняет подход к традиционной практике выдержки вина на дрожжевом осадке.

04 мая 2023

Можно добавлять лед в бокал с вином или нет?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

03 мая 2023

Ученые доказали: метод шампанизации не имеет значения

Резервуарный метод шампанизации дает те же результаты, что и классический бутылочный. 

13 апреля 2023

Можно ли покрасить пасхальные яйца вином?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

12 апреля 2023

У культурных виноградных лоз обнаружились сразу две родины

Генетическое исследование доказывает, что лозы Vitis Vinifera были одомашнены одновременно в Закавказье и на Ближнем Востоке.

03 марта 2023

Клевер против сорняков

Посев покровных культур на виноградниках признан эффективным и экологичным способом борьбы с сорняками.

01 марта 2023

Винтовая пробка — признак низкокачественного вина. Верить или не верить?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

14 февраля 2023

Три способа компенсировать потепление

Ученые продолжают искать пути выхода из критической ситуации, в которой современное виноделие оказалось в связи с глобальным изменением климата.  

08 февраля 2023

Глубина винного аромата – с глубин морского дна

Идея подводной выдержки вина, которую уже испробовали некоторые производители, обретает популярность и в ресторанном сегменте. 

03 февраля 2023

Сила примера

Редактор сайта vino.ru журналист Василий Шомов о «первом алкогольном напитке», шаблонах поведения и возвращении винной культуры.

10 января 2023

Петр Романишин: «Насыщение винного рынка – это вопрос времени»

С Петром Романишиным — Генеральным директором «Фанагории» — одного из крупнейших винодельческих хозяйств России, побеседовал редактор vino.ru Игорь Сердюк.


19 декабря 2022

Ирина Богович. Винодел с обложки

С Ириной Богович — одним из лучших молодых виноделов Крыма, побеседовал редактор vino.ru Игорь Сердюк.

31 декабря 2022

Российское виноделие не сбавляет ход

Редактор сайта vino.ru журналист Василий Шомов о Первом российском винодельческом форуме — самом значимом винном событии уходящего года.

20 декабря 2022

Александр Кислицын: «Шумринка» и другие эмоции, навеянные ароматом земли

О петрикоре, Семисаме, вине мечты и хобби с Александром Кислицыным — владельцем винодельни "Шумринка" побеседовал редактор vino.ru Игорь Сердюк.
14 декабря 2022

Шамиль Алиев: «Многое в жизни начинается с малых хозяйств»

С Шамилем Алиевым — главным виноделом «Дербентской Винодельческой Компании», человеком, который олицетворяет собой новый образ дагестанского винодела, побеседовал редактор vino.ru Игорь Сердюк.

09 декабря 2022

Фёдор Ештокин: «Tempelhof как второе дыхание»

С Федором Ештокиным — в недавнем прошлом успешным виноторговцем, а ныне виноделом, основателем Tempelhof Winery, побеседовал редактор vino.ru Игорь Сердюк.

06 декабря 2022

Евгения Константинова: «Мы пишем портрет винного туриста»

Отрывок из выступления руководителя Центра винного туризма WinePark Евгении Константиновой на Винной Ассамблее рейтинга Top100wines.ru 2022

02 декабря 2022

Леонид Гелибтерман: Wow-фактор и другие секреты успеха в винном туризме

Фрагмент выступления вице-президента Всемирной организации винного туризма Леонида Гелибтермана на Винной Ассамблее рейтинга Top100wines.ru 2022.

01 декабря 2022

Белое незаметно теснит красное. Пять причин мирового тренда

Красные вина по-прежнему доминируют на мировом рынке, но спрос на белое вино растет.

01 декабря 2022

СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ ВИНА. ЛИРИЧЕСКИЕ ЗАМЕТКИ

Редактор сайта vino.ru журналист Василий Шомов делится впечатлениями о московском Салоне севастопольских вин.

18 ноября 2022

Профессия – дегустатор

Редактор сайта vino.ru, винный эксперт Игорь Сердюк о профессии дегустатора и том, что вино, как и искусство, не теряет значимости в трудные времена.

24 октября 2022

Почему от вина болит голова?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

19 октября 2022

Загадка «брюта зеро»

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

10 октября 2022

Вопрос: «Какое влияние на красное сухое вино оказывает настаивание на «гребнях»?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

07 октября 2022

Место встречи – «Винная Ассамблея»

Редактор сайта vino.ru, винный эксперт Игорь Сердюк о стратегическом партнерстве между сайтом vino.ru и рейтингом российских вин Top100Wines.

26 сентября 2022

Шампанский мусоропровод

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

14 сентября 2022

Дроны против плесени?

Эксперты сайта vino.ru рассказывают о самых актуальных тенденциях, касающихся вина, виноградарства и виноделия.

08 сентября 2022

Всем, кто убирает виноград

Редактор сайта vino.ru, журналист Василий Шомов шлет слова благодарности и поддержки, всем, кто трудится на виноградниках, кто физически вкладывается в сбор урожая, а значит и в будущее вино. 

01 сентября 2022

Тревожная новость: в российском виноделии быстро растет число снобов

Редактор сайта Vino.ru, винный эксперт Игорь Сердюк о том, что винный снобизм, в условиях молодого винного рынка, оказывается по-настоящему контрпродуктивным.
31 августа 2022

Миф о названии вин

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

22 августа 2022

Пришло ли время вина из картонных коробок?

Эксперты сайта vino.ru рассказывают о самых актуальных тенденциях, касающихся вина и виноделия.

15 августа 2022

Изгнанные из рая

Коньяк и виски. И все-таки они стареют в бутылке. Стареют медленно и благородно.

12 августа 2022

Дмитрий Гусев и рабочая гипотеза совиньона

С Дмитрием Гусевым — волгоградским фермером, чьи совиньоны стали одной из сенсаций 2021 года, на «Волга-Дон ВинФест» встретился и побеседовал редактор vino.ru Игорь Сердюк.

08 августа 2022

Неузнаваемый карменер

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

29 июля 2022

С бокалом в музей?

Редактор сайта Vino.ru, винный эксперт Игорь Сердюк о том, что в сближении бокала шампанского и музейных полотен нет противоречия. И то и другое — искусство.

26 июля 2022

Столовый и технический виноград. Найди пять отличий

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

25 июля 2022

Какое красное вино называют чёрным?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

15 июля 2022

Пять правил декантации

Декантация — не просто переливание вина в красивый декантр. Да, в этом есть особая эстетика, но главный смысл процесса  — устранение из вина осадка и обогащение его кислородом.  

13 июля 2022

Белое вино в прозрачной бутылке быстро теряет букет

Полезная информация от итальянских ученых, которые детально проанализировали, как длительное хранение белого вина в прозрачных бутылках влияет на его аромат.

06 июля 2022

Когда начать «зеленый сбор»?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

05 июля 2022

Спасти Старого Горюна

Одним из самых ярких докладов недавнего Симпозиума Виноделов, который прошел в Новороссийске, был прочитан Дмитрием Федосовым, начальником Лаборатории генетических технологий виноградарства и виноделия научно-исследовательского центра «Курчатовский Институт». Воспользовавшись случаем, мы попросили Дмитрия чуть подробнее рассказать о работе Лаборатории по изучению российских автохтонных сортов.

14 августа 2021

Винный дом, который построил Сикорский

Александр Сикорский — создатель одной из ведущих виноделен России, покоряющей новые вершины. О своих симпатиях, сомнениях и надеждах, связанных с российским виноделием, он рассказал редактору Vino.ru Игорю Сердюку. 

15 декабря 2021

Оз Кларк: «Россия — для тех, кто любит вино!»

Оз Кларк, один из самых знаменитых винных экспертов мира и председатель жюри финала юбилейного «Кубка СВВР - 2021», согласился поделиться впечатлениями о российских винах с редактором сайта VINO.RU Игорем Сердюком.


05 ноября 2021

Автохтоны. Кто они?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

28 июня 2022

Ройте ямы, чтобы не наступить на грабли

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

27 июня 2022

Как поймать мышку в бокале вина?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

24 июня 2022

Почему виноградники украшают кустами роз?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

22 июня 2022

Терруарная ловушка для аромата: маракуйя

Яркий букет тропических фруктов в вине очаровывает. Но попробуем разобраться откуда в аромате вина берутся ноты маракуйи — плода с сочной мякотью и легко узнаваемым запахом.   

21 июня 2022

Терруарная ловушка для аромата: «скотный двор»

Ароматы вина могут быть поэтичными и прозаичными. Один из ярких примеров — аромат скотного двора, причина появления которого — грибок Brettanomyces (см. фото)

20 июня 2022

Терруарная ловушка для аромата: pipi de chat

Вежливые люди в таких случаях говорят: «Pardon my French!». Речь о пикантном «кошачьем» тоне в вине. 

17 июня 2022

Терруарная ловушка для аромата: бензол

Что такое знаменитый «бензольный» тон, за который многие любят рислинг и почему судьи винных конкурсов относятся к нему настороженно.  

10 июня 2022

Терруарная ловушка для аромата: эвкалипт

Уметь отличить «зеленый» (пиразиновый) вкус и аромат от бальзамического эвкалиптового тона — полезный навык.

08 июня 2022

Старые лозы: мифология и реальность

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

07 июня 2022

Химия и алхимия летнего похмелья

Базовые знания о природе похмелья и практические, проверенные поколениями, методы профилактики и борьбы с ним. 

01 июня 2022

Зачем нужна плотная посадка винограда?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

27 мая 2022

Загадки винной археологии

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся истории вина и виноделия.


18 мая 2022

Что и как пить летом? Ответы на 7 главных вопросов

Эксперты сайта vino.ru дают практические советы по самым разным вопросам, связанным с вином и виноделием.

17 мая 2022

Генно-модифицированный виноград. Вопрос остается открытым

Редактор сайта vino.ru Василий Шомов отвечает на вопрос читателя и рассказывает о редактировании генома и трансгенном винограде.
06 мая 2022

Мерло – красное сухое вино №2

Весна – самое правильное время, чтобы рассказать о мерло, втором по популярности после каберне-совиньона красном сорте винограда. 

26 апреля 2022

Как изменения климата могут повлиять на виноделие

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

26 апреля 2022

5 универсальных правил хранения вин

Эксперты сайта Vino.ru дают практические советы по самым разным винам и вопросам виноделия.

22 апреля 2022

Вина из Подмосковья: от сарказма до оргазма

Редактор сайта Vino.ru, винный эксперт Игорь Сердюк — рассказывает о виноградарях, виноделах и винах Подмосковья

20 апреля 2022

Осень. Мальбек. Время выпить вина

Редактор сайта vino.ru, журналист Василий Шомов рассказывает о мальбеке — сорте винограда и вине. О его истории, характере и умении прогонять хандру

19 ноября 2021

Кто первый укупорил винную бутылку пробкой? И кто первый ее откупорил штопором?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

18 апреля 2022

Бывает ли «дефект пробки» без пробки?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

12 апреля 2022

Что делать, если вино пахнет пробкой?

Можно ли спасти ситуацию, если вино с пробкой? Путь к решению одной из главных проблем мирового виноделия найден.

08 апреля 2022

Кто победит: банка или бутылка?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

11 апреля 2022

Как поймать «пробку»?

Из-за запаха испорченной пробки отбраковывается от 1 до 7 процентов вина. И чтобы вечер с бокалом вина и настроение не были испорчены, об этом нужно помнить.

06 апреля 2022

Чем полезно вино: аминокислоты

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.


31 марта 2022

Чем полезно вино: минеральные вещества

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

30 марта 2022

Чем полезно вино: витамины

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

29 марта 2022

Букет вина – что это такое?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

25 марта 2022

Вино в бокале начинает петь под музыку

Исследование влияния музыки на восприятие ароматов и вкуса вина доказывает, что музыка может изменить наше впечатление о вине до неузнаваемости.

18 марта 2022

Сидр: сделано по правилам виноделов

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

15 марта 2022

Каор и Кагор: город греха и его черное вино

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

14 марта 2022

Три формулы соблазна

Накануне прекрасного женского праздника необходимо вспомнить о том, какие вина кажутся людям наиболее соблазнительными. 

01 марта 2022

Должно ли вино дышать? И другие важные вопросы о жизни вина

У тех, кто только начинает погружаться в мир винного разнообразия, часто возникают очевидные для экспертов и опытных дегустаторов вопросы. Сегодня отвечаем на самые распространенные и самые, казалось бы, простые. 

22 февраля 2022

Красное игристое или почему нет красного шампанского?

Красное игристое – напиток для особых случаев, как и шампанское! Но почему же тогда практически не бывает красного шампанского? Разбираемся в новой статье про красное игристое. 

22 февраля 2022

Век шардоне или самое известное белое вино нашего времени

Задавая себе вопрос, какое вино выбрать, да чтобы оно было «хорошим», мы, конечно же, рано или поздно подумаем о Шардоне.  Шардоне – король белых сортов винограда. Говоря так, мы имеем в виду не только вкусовые пристрастия миллионов любителей вина, которые отдают ему свое предпочтение.

09 февраля 2022

История Шардоне – французское вино и мировое признание

Спустя почти сто лет после начала победного шествия шардоне по планете, этот сорт можно с полным на то основанием считать самым распространенным в мире.

15 февраля 2022

Какие бокалы подходят для красного вина?

Форма бокала для вина влияет на букет, вкус и послевкусие напитка, при этом существуют разные бокалы как для тихого и игристого вина, так и для красного и белого вина. Как выбрать правильный бокал для вина, рассказываем в нашем новом материале.  



13 января 2022

Золотые правила чистого бокала

Блестящий, “играющий” на свету бокал являет собой эстетическое удовольствие и настраивает на приятное общение с вином. Малейшее загрязнение может не только испортить общее впечатление от дегустации вкус, но и по-настоящему повлиять на аромат и вкус содержимого. Поэтому напомним вам о нескольких важных правилах чистого бокала.

01 сентября 2021

«Правильное вино»: что ищет в бокале опытный дегустатор? Часть 2. Аромат

Переходим ко второй части органолептического анализа – к анализу аромата вина, который даст вам чувство уверенности — перед вами действительно правильное вино.

09 ноября 2021

«Правильное вино»: что ищет в бокале опытный дегустатор? Часть 1. Внешний вид

О том, как не пропустить винный дефект, как визуально оценить и понять, что перед вами действительно правильное вино, мы расскажем в этом материале.


08 ноября 2021

Как правильно открыть бутылку шампанского? Классический способ

Приближается время шампанского, которое нужно уметь правильно открыть. Придерживайтесь четырех правил и радуйтесь самому новогоднему вину! 

16 декабря 2021

Как сохранить вино дома?

Говорят, что держать дома несколько бутылок хорошего вина – все равно что подзывать удачу. Фортуна чаще улыбается тем, у кого есть чем отметить счастливый случай… К этому суеверию можно относиться с иронией, но большинство россиян, кажется, в него верят. В результате недавнего исследования компании РОМИР выяснилось, что больше половины населения России – точнее, 56%! – хранят вино у себя дома. Едва ли участники серьезного

14 августа 2021

Сомелье – профессия из глубины веков

Сегодня каждое престижное гастрономическое заведение имеет в своём штате сомелье – человека, отвечающего за вино и напитки, их закупку, хранение и подачу. В «правильном» ресторане именно сомелье решает, в каком количестве и какое вино покупать, как и «подо что» предлагать его гостям. Хороший сомелье, работая в зале, не только добавляет ресторану популярность, но и привносит важный вклад в его финансовое благополучие.

30 сентября 2021

Сладкое шампанское – загадка русского вкуса?

Знаете ли вы, что в 80-х годах XIX века при изготовлении экспедиционного ликера в Шампани на 150 кг сахара обычно брали 125 л вина и 10 л коньячного спирта. Содержание сахара в полученном растворе составляло около 1,1 кг/л. Шампанское дозировалось в соответствии с пристрастиями жителей той страны, для которой оно предназначалось. В зависимости от содержания сахара оно делилось, в частности, на вино «английского вкуса» (22-66 г/л), «американского вкуса» (110-165 г/л),

08 октября 2021

Сладкие вина: секреты позднего сбора

Российский потребитель еще не свыкся с мыслью, что сладкое вино может иметь высокую цену… Но если речь идет не о винах, искусственно подслащенных концентрированным вакуум-суслом, а о природно-сладких винах, то объем их производства обычно невелик, технология сложна и трудоемка, а цена – высока. Объединяет их время сбора винограда – поздняя осень или даже зима.

12 октября 2021

Как открыть бутылку шампанского? Эффектный сабраж.

В преддверие новогодних праздников этот вопрос становится очень актуальным. Чтобы откупорить бутылку шампанского, есть несколько способов, и мы начнем с самого экстремального.  

09 декабря 2021

«Правильное вино»: что ищет в бокале опытный дегустатор? Часть 3. Вкус

Оценив вино по внешнему виду и аромату, дегустатор переходит к самому ответственному этапу – проверяет вино на вкус

23 ноября 2021

10 универсальных правил эногастрономии

Правило: «Красное вино – к мясу, белое – к рыбе», потеряло строгость. Каждый выбирает свои сочетания вина и еды. Но знать винно-гастрономические принципы весьма полезно.

08 февраля 2022

Российские винодельни – в сотне лучших

У энтузиастов российского виноделия появился еще один повод для радости – сразу три отечественных винных хозяйства попали в первую сотню рейтинга The World's Best Vineyards, ежегодно обновляемый британским издательским домом William Reed Business Media. Среди российских пионеров престижного рейтинга оказались «Гай-Кодзор» (80-е место), «Долина Лефкадия» (23-е) и «Имение Сикоры» (20-е место).

27 сентября 2021

Домашнее вино: 8 золотых правил начинающего гаражиста

Винный блогер и кандидат технических наук Екатерина Иванова дает несколько важных советов тем, кто хочет делать свое домашнее вино


18 ноября 2021

Разыскивается вкусное вино

Редактор сайта Vino.ru, винный эксперт Игорь Сердюк — о профессиональной тяге к усложнениям и вкусном вине, созданном для удовольствия.  

30 декабря 2021

Закон сохранения градуса

Информационный ветер надул в информационные паруса поразительную по своей свежести новость. Лондонская винная биржа Liv-ex поделилась с миром статистикой, согласно которой «красные вина Бордо, Тосканы, Пьемонта и Калифорнии в период между 2010 и 2019 годами имели большее содержание алкоголя, чем с 1990 по 2000 год».

14 августа 2021

Борис Титов: «Время – признать»

Уполномоченный при Президенте России по правам предпринимателей, лидер Партии Роста, основной акционер группы компаний «Абрау-Дюрсо», а в недавнем прошлом – председатель совета Союза Виноградарей и Виноделов России нашел в своем плотном графике время для интервью сайту Vino.ru и рассказал об итогах первого года

09 сентября 2021

Бывает ли вино без дрожжей?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия
11 ноября 2021

Каким бывает вино Каберне?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия
08 декабря 2021

Как выбрать бокал для шампанского?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.

17 декабря 2021

Какой мускат – настоящий?

Рассказать о разнообразии стилей и характеров в многоликом семействе мускатов взялся редактор сайта Vino.ru Игорь Сердюк

24 декабря 2021

Диетический дижестив

О спасительном воздействии дижестива на человеческий организм рассказывает редактор сайта Vino.ru, журналист и врач Василий Шомов

23 декабря 2021

Вино должно отдыхать после дороги?

Эксперты сайта vino.ru отвечают на простые и сложные вопросы касающиеся вина и виноделия.
01 февраля 2022

Спросить у сомелье

Возник винный вопрос? Теперь спросить и получить исчерпывающий ответ можно прямо здесь — наши сомелье готовы ответить на ваши вопросы.
Имя*
Телефон*
E-mail *
Ваш вопрос
*

Введите символы с картинки*